Искусственное освещение провоцирует развитие рака груди
10 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 395 Переглядів

Искусственное освещение провоцирует развитие рака груди

Искусственное освещение провоцирует развитие рака грудиУченые из Гарварда впервые связали появление и развитие опухолей груди с искусственным освещением в ночное время.

Американские ученые обнаружили повышенный риск рака груди у женщин, которые проживают в местах с высоким уровнем искусственного освещения в ночное время. Эти выводы основаны на масштабном исследовании здоровья медсестер, которое продолжалось четыре десятилетия и касалось самых разных аспектов женского здоровья.

Авторы нынешнего исследования решили подсчитать количество случаев рака груди, появившихся у медсестёр в период с 1989 по 2013 годы. Всего в сферу их внимания попало 109 672 медсестры, при этом исследователи выяснили точное местожительство каждой, а также среднее количество искусственного освещения поблизости с помощью снимков со спутников. Эти данные они анализировали за 15-летний период.

К 2013 году было зарегистрировано 3 549 новых случаев рака груди, что в целом соответствует средним показателям заболеваемости среди женщин. Однако исследователи обнаружили прямую связь между уровнем искусственного освещения по ночам рядом с местом проживания женщин до диагноза и вероятностью постановки этого диагноза позднее. Чем выше был этот уровень, тем выше риск рака.

Читайте также: Ученые выяснили, как снизить риск развития рака груди


Это ещё одно подтверждение гипотезы о том, что под воздействием искусственного освещения в ночное время наш организм выделяет опасные для здоровья гормоны, провоцирующие развитие опухолей и нарушающие циркадные ритмы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Ученые: лишний вес помогает женщинам избежать рака груди
Здоров'я та краса

Ученые: лишний вес помогает женщинам избежать

Как стало известно, американские ученые во время своего нового исследования смогли выяснить, что...

Ученые обнаружили 72 новых мутации, вызывающие рак груди
Здоров'я та краса

Ученые обнаружили 72 новых мутации, вызывающие

Исследования сочетали в себе результаты работы более 500 ученых из 300 научных институтов по всему...

Ученые выяснили, как снизить риск развития рака груди
Здоров'я та краса

Ученые выяснили, как снизить риск развития рака

Специалисты выяснили, какое увлечение может снизить рак груди на 13%....

Авторизация