7 признаков инфаркта, которые женщины обычно игнорируют
11 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 465 Переглядів

7 признаков инфаркта, которые женщины обычно игнорируют

7 признаков инфаркта, которые женщины обычно игнорируютПроблема большинства женщин заключается в том, что они не могут вовремя распознать признаки инфаркта и не придают симптомам должного значения, считая, что недомогание вызвано другими причинами.

Заболевания сердца, включая инфаркт, свойственны как мужчинам, так и женщинам, только вот симптоматика в зависимости от пола бывает разной.

В последние годы, если верить статистике, женская смертность от инфаркта существенно возросла, и это связано не только с тем, что признаки этого состояния сложно распознать, но и с тем, что женщины в принципе слишком медлят с посещением врача, когда чувствуют какое-то недомогание.

Многие из первых симптомов часто связывают с другими, менее значительными причинами, а потому до вызова скорой помощи уж точно не доходит.

Поэтому мы сочли важным и даже необходимым обратить ваше внимание на несколько признаков, которые хоть и не всегда указывают именно на инфаркт, но могут быть связаны с ним и вовремя предупредить вас. И сегодня мы поделимся с вами 7 такими признаками, чтобы вы их ни в коем случае не игнорировали.

1. Нехватка воздуха, удушье
Чувство удушья возникает и при респираторных заболеваниях, однако если вы не болеете, то есть вероятность, что оно связано с проблемами в сердечно-сосудистой системе.

Появление этого симптома, особенно если вы занимаетесь своими привычными делами и не очень сильно напрягаетесь, может свидетельствовать о наступлении инфаркта.

Часто он сопровождается давлением в области груди и приступами кашля.

2. Необычная усталость
Чувство усталости — весьма распространенное состояние. Оно может появляться в результате недостатка сна, неправильного питания или же повышенной физической активности.

Но если оно сопровождает вас слишком часто и становится хроническим, без видимой на то причины, то это может указывать на наличие проблем с кровообращением и работой сердца.

Формирование холестериновых бляшек в артериях препятствует нормальному кровообращению и, перегружая сердце, повышает давление и, как следствие, риск инфаркта.

А поскольку клеточная оксигенация уменьшается (насыщение клеток кислородом), то мышцы, а также и наши когнитивные функции ослабевают.

3. Бессонница
Нарушения сна, такие как бессонница, обычно вызваны физическим или умственным переутомлением, длительным использованием электронных устройств или стрессом.

Однако у женщин бессонница бывает и тогда, когда организм претерпевает гормональные изменения или нарушается функционирование сердца.

Часто у тех, кто страдает гипертонией и предрасположен к инфаркту, возникают проблемы со сном, особенно незадолго до приступа.

4. Инфаркт и холодный пот
Появление холодного пота также может стать предупреждающим сигналом сердечного приступа и хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Безусловно, как и другие симптомы, он может быть вызван другими факторами, но проверить у врача и узнать истинную причину данного явления будет не лишним.

В случае проблем с сердцем, холодный пот выступает из-за того, что тело умножает свои усилия на регулирование температуры, а она, в свою очередь, постоянно меняется из-за нагрузки на сердце.

Кроме того, из-за нарушения нормального кровообращения может появиться головокружение и общая слабость.

5. Боль слева
Появление необычной боли в левой стороне тела, возможно, является одним из самых ярких признаков сердечного приступа у женщин.

Уже за несколько дней до приступа они могут почувствовать необычную боль в руке, спине или челюсти с левой стороны.

Появление данного симптома может быть постепенным. От легкого и преходящего, до интенсивного и хронического.

6. Ощущение тревоги
Много ситуаций могут вызвать у женщин чувство повышенного беспокойства и тревоги. Но несмотря на это следует быть внимательными к этому симптому, так как он может негативно повлиять на частоту сердечных сокращений и привести к инфаркту.

Если чувство тревоги сопровождается покалываниями в груди или головокружением, то лучше всего незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Но даже если это не сердечный приступ, необходимо справиться с данным состоянием, так как его повторение может негативно сказаться на артериальном давлении.

7. Кислотный рефлюкс
Чрезмерная выработка кислотных соков в желудке вызывает то, что известно нам под названием рефлюкс. Этот симптом проявляется ощущением жжения в области живота и груди, который часто можно спутать с болью, возникающей во время сердечного приступа.

И несмотря на то что с инфарктом связано незначительное количество случаев при этом симптоме, не стоит его игнорировать, особенно если он повторяется и является достаточно интенсивным.

А у вас в семье были случаи инфаркта? Вы страдаете от избыточного веса или ведете малоподвижный образ жизни? Если вы находитесь в «группе риска» и у вас появились вышеперечисленные симптомы, обратитесь к врачу как можно скорее.

Читайте также: Англичанка 20 лет пила колу, чтобы доказать ее безопасность

Но даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровыми и «не жалуетесь» на сердце, постарайтесь проходить регулярные медицинские осмотры и сдавать анализ крови, это избавит вас от ненужных осложнений.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело:

Исследователи: женщины умирают от инфарктов, которые врачи считают мужской болезнью
Здоров'я та краса

Исследователи: женщины умирают от инфарктов,

Британские ученые выяснили, что многие женщины имеют повышенный риск рецидивов инфарктов и...

Как предотвратить инфаркт и как распознать его предвестники
Здоров'я та краса

Как предотвратить инфаркт и как распознать его

Ишемическая болезнь сердца вначале никак не проявляется, течет бессимптомно, потому что кислородное...

Знать, чтобы жить. Особенности женского инфаркта
Здоров'я та краса

Знать, чтобы жить. Особенности женского инфаркта

Сью Палмер проснулась от сильной тошноты. У женщины началась рвота, но, приняв это за обычное...

Авторизация