Глиняные сосуды библейских времен раскрыли ученым секрет магнитного поля Земли
14 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 651 Переглядів

Глиняные сосуды библейских времен раскрыли ученым секрет магнитного поля Земли

 Глиняные сосуды библейских времен раскрыли ученым секрет магнитного поля Земли  Ученым удалось выяснить, как менялось магнитное поле Земли благодаря изучению следов, отпечатавшихся на глиняных сосудах библейских времен. Примечательно, что таких свидетельств исследователи не находили даже в горных породах.

Ученые узнали новые подробности о магнитных изменениях Земли

Отмечается, что направление стрелки компаса на нашей планете не является перманентным и меняется раз в полмиллиона – миллион лет. Так, около 40 тысяч лет назад северная стрелка компаса указывала бы на юг, а южная – на север.

Археологи из Израиля пришли к удивительному выводу – такие магнитные изменения можно отследить не только по горным породам, но и по древней посуде. Так, изучая глиняные сосуды, обнаруженные в древнем городе Рамат Рахель, они выяснили новые подробности о колебаниях магнитного поля.

Примечателен тот факт, что об этих колебаниях ученым подсказали содержащиеся в составе глины, из которой были изготовлены предметы древней утвари, атомы железа и гранулы пород, которые хранят информацию о том, в какую сторону было обращено магнитное поле. Причем, если подвергнуть глину термической обработке, то эти данные "перезапишутся", а порода сохранит информацию о текущем состоянии поля.

Читайте также: Открытие ученых перевернуло представление о природе магнитного поля


Изучив древние сосуды, ученые получили удивительные данные о том, что в конце шестого века до нашей эры произошел значимый всплеск магнитного поля, информация о котором не отобразилась на горных породах. Так, они узнали, что в те времена сила магнитного поля была мощнее текущей в два раза.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rambler.ru

Развеян миф о силе магнитного поля черных дыр
Наука

Развеян миф о силе магнитного поля черных дыр

Ученым удалось измерить силу магнитного поля, которое излучает черные дыры....

С 24 по 26 октября жителей Земли ожидают сильные магнитные бури
Наука

С 24 по 26 октября жителей Земли ожидают сильные

Солнечный ветер спровоцирует изменение магнитного поля Земли....

Астрономы обнаружили магнитную перемычку между галактиками
Наука

Астрономы обнаружили магнитную перемычку между

Ученым удалось изучить слабые магнитные поля Магелланова Моста, который соединяет соседние...

Авторизация