Нейробиологи разобрались в любовной зависимости
29 апр, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 530 Переглядів

Нейробиологи разобрались в любовной зависимости

Нейробиологи разобрались в любовной зависимостиВы не можете есть, вы не можете спать, и все, о чем вы думаете, — это следующий шаг, роковое решение, которое позволит вам обладать объектом вашей страсти. Скорее всего, это симптомы зависимости от любви, выяснили нейробиологи.

Острый период влюбленности часто сопровождается симптомами, напоминающими наркоманию: эйфорией, зависимостью, отторжением и рецидивами. Сканирование мозга показало, что эти симптомы связаны с работой центра вознаграждения в человеческом мозге, активная деятельность которого увеличивается при приеме наркотических веществ.

При этом идея о зависимости от любви спорная: люди не согласны с тем, что это можно назвать зависимостью, и редко принимают сам термин «любовь» в таких тяжелых романтических случаях, отмечает Брайан Эрп из Центра нейробиологии в Оксфордском университете (Великобритания). «Вы осознаете, что не хотите влюбляться, но не можете этого избежать. Это приводит к злоупотреблению чувствами и превращается в зависимость», — отмечает коллега Эрпа, Андерс Сандберг.

Вместе они нашли доказательства существования двух типов любовной зависимости, проведя анализ 64 исследований о случаях наркомании и влюбленности, опубликованных с 1956 по 2016 год, передает New Scientist

Люди, чувствующие отчаянное одиночество в периоды без отношений, пытаются немедленно заменить бывшего партнера, что приводит к неконтролируемому желанию все время быть рядом с новым объектом страсти. В некоторых случаях это заканчивается преследованием и даже убийствами.

Такое поведение, как и другие симптомы наркомании, вызвано ненормальными процессами в мозге, увеличивающими активность центра вознаграждения. Ученые назвали это поведение «узким типом любовной зависимости». Есть и «широкий тип», с еще более сильным желанием присутствия партнера, но все еще контролируемым.

Люди, пережившие два типа любовной зависимости, испытывали депрессию и отчаяние, когда отношения резко прерывались. Некоторые исследователи не находят это поведение похожим на наркоманию, поскольку последствия не обязательно губительны для человека в долгосрочной перспективе.

Нейробиологи из Британии отметили, что последствия все-таки есть: в исследованиях зафиксированы случаи впадения в крайнюю религиозность, попытки суицида, множественные истерики и другие расстройства поведения у «жертв любви».

Читайте также: Нейробиологи выяснили, почему возникает состояние дежавю


Изучение форм любовной зависимости однажды может привести к созданию препаратов, которые бы купировали пагубную связь, блокируя рецепторы, отвечающие за критические выбросы дофамина в период влюбленности. Не обязательно изобретать таблетку, которая стирает воспоминания о бывшей любви, но попробовать ослабить прочную связь можно.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые: мозг человека обладает собственным GPS-навигатором
Наука

Ученые: мозг человека обладает собственным

Нидерландские нейробиологи провели эксперимент, в рамках которого обнаружили биологическую...

Ученые рассказали, как можно избавиться от любой зависимости
Наука / Здоров'я та краса

Ученые рассказали, как можно избавиться от любой

Нейробиолог и психолог Марк Льюис убежден, что разные виды зависимости, типа алкогольной, игровой,...

Ученые обнаружили
Наука

Ученые обнаружили "центр влюбленности" в мозге,

Специалисты из США обнаружили в человеческом мозге "центр влюбленности"....

Авторизация