Дельфины быстрее детей начинают узнавать себя в зеркале
14 янв, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 343 Переглядів

Дельфины быстрее детей начинают узнавать себя в зеркале

Дельфины быстрее детей начинают узнавать себя в зеркалеДельфины начинают узнавать себя в зеркале гораздо раньше, чем дети – уже через семь месяцев после появления на свет. К такому выводу пришли Дайана Рейсс и Рейчел Моррисон, физиологи из Хантерского колледжа в Нью-Йорке, опубликовавшие статьи в журнале PLoS One.

Способностью устанавливать связь между собственным телом и отражением, важным интеллектуальным качеством, обладают лишь немногие животные – шимпанзе, слоны, сороки и дельфины-афалины. Последние обретают видеть себя в отражении достаточно рано. Это подтвердил эксперимент в одном из океанариумов.

Зоологи заметили, что семимесячная самка дельфина по кличке Бейли стала «вертеться» перед зеркальной стенкой океанариума: она принимала необычные позы, крутилась вокруг себя, подплывала близко к зеркалу и, почти касаясь его глазом, надолго замирала, заглядывала себе в рот и показывала отражению язык. Другому дельфину, Фостеру, на момент начала исследования было уже 14 месяцев, и он проявлял сходные привычки.

Как установили ученые, навык узнавания себя в зеркале развивается в три стадии: 1) знакомство с зеркалом, 2) испытание отражения на соответствие (животные двигаются и проверяют, повторит ли отражение их движения) и 3) использование зеркала для изучения себя. На финальной стадии животное использует зеркало, чтобы увидеть то, что нельзя увидеть без него. Этот навык развивается у дельфинов несколько позже – в возрасте около двух лет.

Читайте также: Ученые узнали, как дельфины "готовят" блюдо из смертельно опасных осьминогов


Исследователи считают, что дельфины рано учатся узнавать себя в зеркале, поскольку уже с первых месяцев после рождения им приходится развивать социальные навыки. Так, афалины вынуждены сразу встраиваться в группу, быстро учатся узнавать других дельфинов, что сказывается на развитии отдельных интеллектуальных способностей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые выяснили, что дельфины-самцы завлекают самок с помощью подарков
Наука

Ученые выяснили, что дельфины-самцы завлекают

Ученые-океанологи провели исследование и установили, что самцы дельфинов добиваются благосклонности...

ТОП-5 самых умных животных на Земле
Наука

ТОП-5 самых умных животных на Земле

Ученые раскрыли, какие животные являются самыми умными на Земле....

Ученые узнали, как дельфины
Наука

Ученые узнали, как дельфины "готовят" блюдо из

Дельфины любят полакомиться такими деликатесами, как живой осьминог. Однако это блюдо может...

Авторизация