Специалисты утверждают, что самое полезное в капусте - это ее сок
19 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 591 Переглядів

Специалисты утверждают, что самое полезное в капусте - это ее сок

Специалисты утверждают, что самое полезное в капусте - это ее сокКогда мы готовим блюда из капусты, то вряд ли задумываемся о том, что этот овощ не только вкусен и полезен, но также обладает лечебными свойствами. Древние греки приписывали капусте способность залечивать раны, исцелять «желчные болезни», избавлять от бессонницы. В VI веке до н. э. Пифагор замечал: «Капуста поддерживает бодрость духа, веселье, хорошее настроение».

Древние римляне употребляли капустный сок при сильной головной боли и верили, что он повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, в том числе к чуме. А в Древнем Египте отварную капусту подавали на десерт, поскольку считалось, что она улучшает пищеварение. С давних пор капусте приписывали еще и магические свойства. Например, Александр Македонский своим воинам давал блюда из капусты перед боем, свято веруя, что это обязательно поможет им одержать победу. А в Германии даже есть памятник капусте.

Специалисты утверждают, что самое полезное в капусте - это ее сок.

Как приготовить.

Удалите верхние листья, вырежьте кочерыжку, а затем капусту крупно нашинкуйте и пропустите массу через соковыжималку или мясорубку, после чего процедите сок (вам понадобится примерно 2 кг капусты для приготовления 1 л сока). Хранить в холодильнике, причем только в стеклянной или эмалированной посуде.

Свойства капустного сока.

- Древние римляне считали, что капустный сок придает крепость организму, устойчивость против различных заболеваний, устраняет бессонницу, успокаивает головные боли.

- Благодаря своим заживляющим свойствам, сок капусты эффективен при язве желудка.

- Капустный сок улучшает жировой обмен, обладает антибактериальными свойствами в отношении золотистого стафилококка, выводит из организма холестерин, токсические вещества.

- Капустный сок эффективен при гастрите с пониженной кислотностью.

- При ангине капустным соком хорошо полоскать горло (развести водой в соотношении 1:1), а смешанный с сахаром (или медом) свежий капустный сок поможет избавиться от кашля.

- Сок и натертая свежая капуста эффективны при лечении длительно незаживающих ран и язв, а при лечении ожогов капустный сок смешивают в равных частях с яичным белком.

- Коктейль из сока капусты, лимона, яблока и зеленой петрушки с сиропом можно готовить в миксере, пить вечером, перед сном. Такой коктейль снимает переутомление.

- Свежий капустный сок обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

- Выпитый натощак свежеприготовленный капустный сок способствует скорейшему рубцеванию язвы желудка.

Читайте также: Раскрыто новое полезное свойство зеленого чая


- Капустный сок пьют при болезнях селезенки, печени, а в смеси с отваром семян капусты – при бессоннице.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medpulse.ru

Доказано полезное свойство морской капусты для лечения сердечно-сосудистых патологий
Здоров'я та краса

Доказано полезное свойство морской капусты для

Учёные из Дании озвучили результаты проведённого исследования, которое должно помочь найти средство...

Квашеная капуста оказалась вредной для здоровья человека
Здоров'я та краса

Квашеная капуста оказалась вредной для здоровья

В ходе проверки квашеной капусты выяснилось, что дельцы в погоне за прибылью способны превратить в...

Какими полезными свойствами обладает капуста?
Здоров'я та краса

Какими полезными свойствами обладает капуста?

Капуста широко используется в лечебном питании при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных...

Авторизация