Ученые: мозг некоторых пожилых людей способен работать лучше, чем у молодых
13 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 575 Переглядів

Ученые: мозг некоторых пожилых людей способен работать лучше, чем у молодых

Ученые: мозг некоторых пожилых людей способен работать лучше, чем у молодыхУченые выяснили, что мозг некоторых пожилых людей способен работать лучше, чем у молодых. По словам специалистов, данный орган даже внешне выглядит не хуже, чем у двадцатилетних.

«Суперстарики» - именно так назвали этих людей специалисты, прекрасно справляются с тестами на внимательность и запоминание, и иной раз даже демонстрируют лучшие результаты, чем молодые пациенты. Ученые утверждают, что причина такой сохранности головного мозга пока неизвестна, передает «Газета.ру».

Со временем кора головного мозга истощается, и, поэтому человек в преклонном возрасте, как правило, хуже запоминает информацию и теряет способность работать в режиме многозадачности. Так, множество исследований показало, что молодой человек с легкостью запомнит 14 слов, а вот 75-летний – не более девяти.

Однако специалисты отмечают, что данная тенденция, хоть и является распространенной, но не касается каждого, без исключений. К такому выводу пришли в Гарвардском университете по итогам масштабного исследования.

Читайте также: Ученые: Мозг «слышит» быстрее ушей и «видит» быстрее глаз

В рамках эксперимента ученые протестировали группу из 40 человек возрастном 60-80 лет и группу из 41 добровольца 18-35 лет. Все участники исследования не страдали психическими или неврологическими заболеваниями.

Испытуемым предложили решить несколько тестов на запоминание, а затем провели МРТ их мозга. Как оказалось, среди представителей старшей группы около 17 участников справились с тестами не хуже молодых «соперников», а их мозг внешне выглядел как молодой.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rueconomics.ru

Доказана бесполезность работы в режиме многозадачности
Наука / Здоров'я та краса

Доказана бесполезность работы в режиме

Многозадачность снижает продуктивность деятельности мозга. К такому выводу пришли ученые....

Найден ген, который влияет на старение мозга
Наука

Найден ген, который влияет на старение мозга

Ученые нашли в ДНК человека необычный ген, мутации в котором могут ускорить старение мозга в...

Исследователи: жизненный опыт способен изменить строение мозга
Наука

Исследователи: жизненный опыт способен изменить

Жизненный опыт способен повлиять на строение головного мозга. К такому выводу пришли ученые из...

Авторизация