Найден источник неизлечимых заболеваний мозга
23 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 615 Переглядів

Найден источник неизлечимых заболеваний мозга

Найден источник неизлечимых заболеваний мозгаНаучным сотрудникам Калифорнийского университета удалось выявить клетки мозга, участвующие в развитии условных рефлексов, которые были изучены Иваном Павловым на собаках.

Оказалось, что эти же нейроны поражаются при болезни Паркинсона и синдроме Туретта.

Эксперты проанализировали активность клеток в области мозга мышей, так называемом полосатом теле, которая участвует в формировании условных рефлексов и регуляции работы внутренних органов.

В процессе эксперимента ученые обучили грызунов воспринимать запахи лимона и банана в качестве сигнала перед приемом пищи. Так, мыши, подобно собакам Павлова, вырабатывали условный рефлекс – при появлении запаха они начинали лизать воздух.

У грызунов перед процессом обучения подавлялась активность небольшого числа нейронов в полосатом теле. Специалисты выясняли, как это вмешательство отразится на формировании рефлексов.

Несмотря на то, что данные тип нервных клеток составляет только 2% от всех клеток области мозга, их отлучение привело к тому, условный рефлекс у животных проявлялся в два раза реже, чем в норме.

Читайте также: Собака увеличивает продолжительность жизни своего хозяина

Ученые пришли к выводу, что дисфункция этих нейронов приводит к различным неврологическим расстройствам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rueconomics.ru

Найден механизм, который остановит разрушение клеток мозга
Наука

Найден механизм, который остановит разрушение

Ученые утверждают, что смогут остановит пироптоз, особый вид гибели клеток при рассеянном склерозе....

Найден способ предотвратить старение мозга
Наука

Найден способ предотвратить старение мозга

Переливание крови от стариков молодежи помогает бороться со старением мозга....

Ученые вырастили эмбрион из стволовых клеток
Наука

Ученые вырастили эмбрион из стволовых клеток

Ученым Кембриджского университета впервые в мире удалось создать эмбрион без участия яйцеклетки....

Авторизация