NASA: Полет к Марсу откладывается на неопределенный срок
NASA опубликовало отчет, согласно которому планы по полету человека к Марсу придется отложить. Изначально планировалось, что к Марсу космонавтов доставит многоразовый космический корабль Orion, который сегодня разрабатывается в США. К полету Orion должен был быть готов к осени 2018 года.
Однако, согласно отчету, подготовленному главным инспектором NASA Полом Мартином, Orion не будет готов к полету к этому сроку ввиду целого ряда финансовых причин.
Вместе с тем, завод, на котором должна была происходить сборка, был сильно поврежден ураганом в феврале этого года. Для его восстановления потребуется несколько месяцев.
Также для отправки людей на борту Orion потребуется установка нового двигателя, который пока не прошел все стадии тестирования.
Читайте также: Специалисты NASA выяснили, чем опасен полет на Марс
Все эти факторы, согласно отчету, отодвигают пуск ракеты к Марсу на неопределенный срок.