Земля в опасности: в недрах планеты происходят взрывы вновь образованных кристаллов
В недрах Земли существует другая потенциальная угроза жизни человечества – взрывы вновь образованных минералов, которые оказывают значительное влияние на химсостав земного шара.
Некоторые новые виды минералов могут образовываться из нашего мусора, например, из старых батарей и электроприборов. Эпоха антропоцена определяет влияние человечества на геологические процессы. Хотя это широко обсуждается среди экспертов, основная мысль заключается в том, что появление новых минералов началось во время испытаний атомного оружия в 1940-х годах, когда после взрывов бомб планета задыхалась от плутония.

Читайте также: Учёные: В недрах Земли обнаружены огромные «конвейеры»
Большинство из существующих ныне минералов имеют значительный уровень кислорода, который приводит к возрастанию деятельности фотосинтетических цианобактерий.