Ученые: марсианская пылевая буря может повлиять на Землю
15 июл, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 371 Переглядів

Ученые: марсианская пылевая буря может повлиять на Землю

Ученые: марсианская пылевая буря может повлиять на ЗемлюМощная пылевая буря возникла в южном полушарии Марса.

Эпицентр припал на марсианские регионы Эллады, Аргира и Ноачиса.

Затем он прошелся у экватора по району Синуса Меридиани и продолжил движение по планете. Непогода мешает работать марсоходу NASA Opportunity.

С 10 июня машина застыла неподвижно, экономя заряд аккумулятора. Ведь пылевые облака препятствуют проникновению солнечных лучей на заряжающие панели.

Ученые прогнозируют, что шторм будет свирепствовать ещё долго. Похожий катаклизм 2001 года продлился около трех месяцев. Распространяясь, пыль меняет внешний облик Марса с оранжево-красного до тыквенного.

Эксперты отметили, что нагретая пыль задерживает в себе изрядную долю солнечной радиации, не давая ей проникнуть на Землю. Пока буря повлияла на нашу планету лишь положительно.

Читайте также: Ученые воссоздали последнюю трапезу замерзшей мумии

Однако есть теория, что отголоски опасного шторма могут достичь и Земли.


Джерело: versiya.info

Землю снова ждет магнитная буря
Наука

Землю снова ждет магнитная буря

Ученые говорят, что уже в середине этой недели землян ждет новая магнитная буря....

Ученые: прямой удар космического шторма может погрузить Землю во тьму
Наука

Ученые: прямой удар космического шторма может

Масштабный космический может в любую минуту обрушиться на нашу планету, уверены британские ученые....

Ученые воссоздали последнюю трапезу замерзшей мумии
Наука

Ученые воссоздали последнюю трапезу замерзшей

Итальянские ученые выяснили, чем люди питались пять тысяч лет назад....

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация