Ученые нашли в Земле квадриллион тонн алмазов
17 июл, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 561 Переглядів

Ученые нашли в Земле квадриллион тонн алмазов

Ученые нашли в Земле квадриллион тонн алмазовУченые проводили исследования для изучения состояния земных пород.

Как правило, чтобы понять строение и состав материалов, которые находятся под землей, специалисты посылают звуковые волны и в зависимости от скорости их распространения делают выводы о том, из чего состоит Земля прямо под нами.

После определенных экспериментов эксперты обнаружили странность. За последние годы звуковые волны стали более активно проходить через кратонные корни, нежели раньше.

Чтобы понять, какой материал позволяет им так быстро преодолевать подземные расстояния, они решили провести исследования на поверхности. Совпадение было только с одним веществом.

Оказалось, что такая скорость волн могла быть достигнута, только если породы состоят примерно на 2% из алмазов. Кратонные корни составляют большую часть литосферы, но даже если сравнивать, 2% алмазов – это несметное богатство.

Однако главная проблема в том, что находятся они слишком глубоко, примерно на расстоянии нескольких сотен километров.

Читайте также: Астронавты рассказали, почему люди больше не летают на Луну

Поэтому несмотря на то, что алмаз, как оказалось, не самый редкий материал, достать его в промышленных целях практически невозможно.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Ученые открыли во Вселенной огромное кладбище алмазов
Наука

Ученые открыли во Вселенной огромное кладбище

Ученые считают, что вся Вселенная является огромным кладбищем алмазов, из которого в будущем люди...

Луна состоит из земных пород, выяснили ученые
Наука

Луна состоит из земных пород, выяснили ученые

Группа ученых провела исследование и установила, что спутник нашей планеты полностью состоит из...

На Марсе обнаружили загадочные волны (ФОТО)
Наука / Фото

На Марсе обнаружили загадочные волны (ФОТО)

Снимок таинственных волн на поверхности Красной планеты был сделан при помощи марсохода Curiosity....

Авторизация