В США создали переводчик мышиного писка
10 мар, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 435 Переглядів

В США создали переводчик мышиного писка

В США создали переводчик мышиного пискаУченые из Вашингтонского университета создали алгоритм DeepSqeak, который способен распознавать звуки, издаваемые мышами.

Об этом сообщает журнал Neuropsychopharmacology.

Грызуны для общения между собой используют ультразвуковую вокализацию.

По писку можно понять настроение грызуна, его эмоциональное состояние и даже характер. Разработчики программы использовали технологию сверточных нейросетей, которая вычленяет отдельные звуки в мышиной «речи» и классифицирует их – так создается своеобразный словарь.

Ученые выяснили, что частота звуков, которые издают грызуны, несет смысловую нагрузку. Так, писк в 50 килогерц говорит о позитивном эмоциональном настрое, в 20 килогерц – об отрицательном.

Читайте также: Раскрыт секрет скорости акул

При этом особо отмечается, что коммуникационные образцы мышей и крыс имеют различия. В планах исследователей, продолжить работу над проектом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Растения оказались способны говорить
Наука

Растения оказались способны говорить

Растения, переживающие сильный стресс, способны «говорить» – такое открытие сделали израильские...

Крабы умеют отпугивать врагов скрежетом зубов в желудке
Наука

Крабы умеют отпугивать врагов скрежетом зубов в

Ученые выявили у крабов вида Ocypode quadrata, которые обитают на атлантическом побережье США,...

Учёные: Собаки умеют говорить с людьми
Наука

Учёные: Собаки умеют говорить с людьми

Новое исследование, проведённое венгерскими учёными показало, что собаки умеют говорить с людьми....

Авторизация