Найдена причина лунных камнепадов
10 июн, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 273 Переглядів

Найдена причина лунных камнепадов

Ученые из Германии и Швейцарии впервые создали карту камнепадов на Луне.

Об этом явлении было известно еще с середины ХХ века, но его причина долго оставалась неизвестной, сообщает Nature Communications.

Авторы проанализировали более двух миллионов лунных снимков и обнаружили 136 610 явлений камнепада. Валуны и камни на поверхности спутника Земли периодически скользят, подпрыгивают и скатываются вниз по склонам, оставляя после себя заметные траншеи.

Наблюдать за этими процессами было непросто, так как большинство камней не превышают 7-10 метров в диаметре. Космические зонды предыдущих поколений не могли зафиксировать такие маленькие объекты.

Но современная аппаратура позволяет получить более детальные изображения. Кроме того, ученые использовали нейросеть, которая помогла им найти «блуждающие» камни не более 2,5 метров.

Исследования показали, что движения камней вызвали не «лунотрясения», как считалось раньше, а удары астероидов. Большинство из них располагалось у ударных кратеров.

Читайте также: Останки неизвестного вида динозавров нашли в Аргентине

Ученые отметили следы движущихся камней даже в регионах, которые сформировались около четырех миллиардов лет назад.


Джерело: mir24.tv

Астрономы объяснили отсутствие древнейших астероидных кратеров на Луне
Наука

Астрономы объяснили отсутствие древнейших

Ученые из Школы медицинских исследований Джона Кертина (Австралия) восстановили раннюю...

«Черничные» камни на Марсе могут содержать воду
Наука

«Черничные» камни на Марсе могут содержать воду

Камни, которые хранились в Смитсоновском институте (США) с XIX века, могут содержать ключи к...

Ученые создали интерактивную карту падающих звезд
Наука

Ученые создали интерактивную карту падающих звезд

Каждый год тысячи метеоритов и астероидов, проносящиеся сквозь Солнечную систему, сгорают в...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация