В Неваде нашли останки гигантского «морского дракона»
24 дек, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 237 Переглядів

В Неваде нашли останки гигантского «морского дракона»

Палеонтологи открыли «морское чудище», жившее в эпоху динозавров.

Исследования показали, что этот вид чрезвычайно быстро, по меркам эволюции, вырос до гигантских размеров, сообщает Science.

Окаменелость древнего ихтиозавра впервые заметили в 1998 году. Она была вмурована в скалы гор Огаста на северо-западе Невады.

«Из скалы торчало всего несколько позвонков, но было ясно, что животное было крупным», – отметил адъюнкт-профессор биологии в колледже Скриппса в Клермонте (Калифорния) Ларс Шмитц.

Полностью раскопать особь удалось только в 2015 году. Останки включали в себя череп, плечо и похожий на ласт придаток. Тщательные научные исследования заняли еще несколько лет.

Новый вид назвали Cymbospondylus youngorum. Эта морская рептилия жила 247 миллионов лет назад, в триасовый период.

«Представьте себе животное, похожее на морского дракона: обтекаемое тело, довольно длинное, с конечностями, эволюционировавшими в плавники, и длинным хвостом», – описал ее внешность ученый.

Череп ихтиозавра достигал двух метров в длину, а все тело рептилии, вероятно, составляло в длину около 17 метров; вес – порядка 45 тонн. Cymbospondylus youngorum жил в Панталасовом океане, так называемом супероокеане, у западного побережья Северной Америки. Судя по размеру и форме зубов, он, вероятно, питался более мелкими ихтиозаврами, рыбой и, возможно, кальмарами.

Интересно, что Cymbospondylus youngorum жил всего через пять миллионов лет после Великого пермского вымирания, уничтожившего более 90% морских обитателей. Ученые заключили, что этот вид достиг гигантских размеров всего за 2,5 миллиона лет. Для сравнения – китам, чтобы вырасти, потребовалось более 49 миллионов лет.

«Мы обнаружили, что ихтиозавры развили гигантизм намного быстрее, чем киты, в то время, когда мир оправлялся от разрушительного вымирания». – подчеркнули авторы.

Вероятно, ихтиозавры выросла благодаря избытку пищи – в то время в океанах появилось много аммонитов и конодонтов, которые стали заполнять пустующие экологические ниши.

Читайте также: Ученые выявили связь между морщинами на лбу и ранней смертью

Исследование показало, что при благоприятных условиях морские экосистемы способны восстанавливаться в короткие (по меркам эволюции) сроки и процветать, отметили специалисты.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

В Китае нашли новый вид древнего гигантского носорога
Наука

В Китае нашли новый вид древнего гигантского

Ученые из Китайской академии наук в Пекине обнаружили останки самого крупного млекопитающего на...

На берегу Волги нашли останки гигантского морского чудовища
Наука

На берегу Волги нашли останки гигантского

Международная группа ученых обнаружила на берегу Волги окаменелость неизвестного ранее вида водных...

Ученые впервые сняли на видео редкого морского дракона
Наука / Відео

Ученые впервые сняли на видео редкого морского

Учеными впервые был снят на видео рубиновый дракон из семейства игловых рыб. Считается, что данное...

Авторизация