Британские ученые считают, что клеточный иммунитет после простуды может защитить от COVID-19
11 янв, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 631 Переглядів

Британские ученые считают, что клеточный иммунитет после простуды может защитить от COVID-19

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что у людей, переболевших простудой, риск заразиться коронавирусом ниже. Их может защитить клеточный иммунитет, который развивается после ОРВИ, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Специалисты начали изучать этот вопрос в 2020 году, тогда многие жители Великобритании еще не переболели COVID-19 и не вакцинировались от него. В исследовании приняли участие 52 человека, большинство из которых были белыми европейцами, находившиеся рядом с больными коронавирусом.

Они сдавали ПЦР-тесты на четвертый и седьмой день после контакта, чтобы узнать, заразились ли они. Также у них брали анализы крови в течение одного-шести дней после начала контактирования.

Так в руки ученым попали данные об их Т-клетках, которые выработали обычные коронавирусы – возбудители простуды. У 26 участников, которые не заразились COVID-19, их уровень был выше, чем у второй половины, которые заболели новой коронавирусной инфекцией. Исследователи заключили, что именно эти клетки являются защитой для организма от COVID-19. Они атакуют белки внутри вируса, а не шиповидный белок на поверхности.

Имеющиеся вакцины не вызывают иммунный ответ на эти белки, расположенные внутри клеток коронавируса, а направлены на шиповидный белок. Ученые считают, что новые вакцины можно разрабатывать таким образом, чтобы их компоненты влияли именно на внутренние белки.

Читайте также: Обнаружен новый штамм COVID-19 “Дельтакрон”

По их мнению, эффект от таких препаратов будет более длительным, защита будет держаться дольше, чем могут обеспечить антитела, срок годности которых составляет несколько месяцев.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые: почему некоторые люди не заражаются COVID-19
Наука

Ученые: почему некоторые люди не заражаются

Миллионы людей во всем мире переболели коронавирусом, однако среди них есть и те, кто ни разу не...

Переболевшие COVID-19 молодые люди имеют риск заразиться повторно
Наука

Переболевшие COVID-19 молодые люди имеют риск

Молодые пациенты могут заболеть COVID-19 даже после уже перенесенного заболевания....

Британские ученые выяснили причину постоянного голода у худеющего
Наука

Британские ученые выяснили причину постоянного

Значительные перепады уровня сахара в крови после еды ведут к тому, что человек чувствует себя...

Авторизация