Еда меняет человеческие гены
03 мар, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 305 Переглядів

Еда меняет человеческие гены

Новые исследования показывают, что пища, которую употребляет человек “ведет разговор” с нашим геномом, который представляет собой генетический план, определяющий, как функционирует организм на клеточном уровне.

Связь между пищей и генами может повлиять на здоровье, физиологию и продолжительность жизни человека. Поэтому то, что мы едим влияет на нас больше, чем мы думаем, утверждает Моника Дас из Университета штата Мичиган, США, в своей статье для The Conversation.

Еда, которую мы потребляем состоит из углеводов, белков и жиров. Также там есть витамины и минералы. Эти соединения и продукты их распада могут запускать генетические переключатели, которые находятся в геноме, говорит Дас.

Эти генетические переключатели определяют, сколько продукта определенного гена будет произведено. У людей побочные продукты аминокислоты метионина, которой много в мясе и рыбе, влияют рост и деление клеток. А витамин С играет важную роль в поддержании нашего здоровья и защищает геном от повреждения. Также он помогает восстановлению генома, если все же это произошло.

“Способность питательных веществ изменять поток генетической информации может передаваться из поколения в поколение. Исследования показывают, что у людей питание бабушек и дедушек влияет на активность генетических переключателей, а также на риск появления заболеваний и смертность их внуков.

Если на наш организм влияет то, что мы едим, вплоть до молекулярного уровня, то то, что мы едим, также может повлиять на наш геном. Например, по сравнению с молоком коров, которые питаются травой, молоко коров, которые едят злаки, имеет другое количество и типы жирных кислот и витаминов С и А. Поэтому, когда люди пьют разные виды молока, их клетки также получают разные сообщения о питании.

“Еда матери изменяет уровни жирных кислот, а также витаминов, таких как B-6, B-12 и фолиевой кислоты, которые содержатся в ее грудном молоке. Это может изменить тип сообщений о питании, достигающих генетических переключателей ребенка, хотя на данный момент неизвестно, повлияет ли это на его развитие”, — говорит Дас.

По словам Дас, пища, которую мы едим, воздействует не только на генетические переключатели в наших клетках, но и на микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, коже и слизистой оболочке. Разная пища может изменять поток генетической информации внутри клеток. Например, хлеб и крупы богаты фолиевой кислотой, и могут предотвратить врожденные дефекты, вызванные дефицитом этого питательного вещества.

“Но не только продукты питания могут изменить нашу генетическую информацию. Химические вещества, которые находятся в пластиковой упаковке, где содержаться продукты питания, также могут сделать это”, — говори Дас.

Например, соединение бисфенол А может повлиять на развитие, рост и способность к продолжению рода. По крайней мере такие данные были получены во время опытов на животных.

Читайте также: В Мексике из использованных медицинских масок делают аккумуляторы

“Ученые только недавно начали изучать связь пищевых продуктов и генов человека. До сих пор точно не известно, как именно питательные вещества воздействуют на генетические переключатели, и как питание прошлых поколений влияет на их потомство”, — говорит Дас.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

Ученые объяснили зависимость некоторых от шоколада и кофе
Наука

Ученые объяснили зависимость некоторых от

Новое исследование показало, что привязанность к чёрному кофе или тёмному шоколаду может...

Найдены генетические отличия левшей от правшей
Наука

Найдены генетические отличия левшей от правшей

Ученые из Оксфордского университета впервые обнаружили генетические корреляции, связанные с...

Нужно ли воспитывать детей, если все заложено еще в геноме
Наука / Здоров'я та краса

Нужно ли воспитывать детей, если все заложено еще

В последние годы генетические анализы, которые показывают, какие склонности у того или иного...

Авторизация