Ученые удалось вычислить высоту каблуков туфелек Золушки
02 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 188 Переглядів

Ученые удалось вычислить высоту каблуков туфелек Золушки

Ученые удалось вычислить высоту каблуков туфелек ЗолушкиБританские физики из университета Лестера определили максимальную высоту каблуков на хрустальных туфельках Золушки, которая оказалась совсем небольшой – не больше 1,15 сантиметра.

Главным аттрибутом Золушки в одноименной сказке Шарля Перро являются ее хрустальные туфельки, которые стали предметом зависти со стороны ее приемных сестер и других дам на бале у Принца, и предметом восхищения для мужской половины этого светского раута.

Одной из центральных деталей этого повествования стало то, что Золушка, потеряв счет времени, была вынуждена в спешке покинуть бал и потеряла одну из туфелек, пытаясь убежать от Принца.

Харинду Самаратунга из университета Лестера и его коллеги обратили внимание на одну деталь в том, как художники обычно изображают эти туфельки – их высокий и тонкий каблук, как предположили физики, не выдержит нагрузки и расколется в тот момент, когда Золушка начнет бежать от Принца.

Они проверили, так ли это, просчитав физические свойства типичной туфельки, изготовленной из хрусталя, используя некоторые предположения о физических характеристиках Золушки – ученые посчитали, что она весит около 55 килограмм, и носит обувь 36 размера.

Используя эти данные, Самаратунга и его коллеги определили, какое давление оказывают ноги золушки на хрусталь в состоянии покоя и при движении.

Как оказалось, подобная обувь в принципе может существовать – ноги Золушки сжимают стекло с силой примерно в 28,5 килопаскаль, что примерно равно давлению воздуха на горе Эверест, тогда как хрусталь может выдержать давление в 330 мегапаскаль, что в десятки тысяч раз больше.

Читайте также: Найдены доказательства пребывания инопланетян на Земле

В принципе, ничто не мешает ходить на таких каблуках – их максимально возможная высота, по расчетам британских физиков, составляет около 14 сантиметров. С другой стороны, любые попытки бежать в таких туфлях закончатся плачевно – площадь, на которую давят ноги Золушки во время ходьбы, уменьшится в несколько сотен раз, в результате чего каблук расколется.

Его максимальная высота при беге, по словам исследователей, составляет около 1,15 сантиметров, что фактически лишает Золушку возможности выйти в свет на хрустальных высоких каблуках.

Соответственно, художники, рисующие туфли Золушки подобным образом, сильно ошибаются, заключают авторы статьи.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: news.rambler.ru

Физики вновь зафиксировали искривление пространства-времени
Наука

Физики вновь зафиксировали искривление

Физики в третий раз зафиксировали возмущение пространства-времени....

СМИ сообщили о «тайной свадьбе» принца Гарри
Курйози

СМИ сообщили о «тайной свадьбе» принца Гарри

Издание Daily Mail опубликовало 1 апреля статью с фотографиями с тайной свадьбы принца Гарри и его...

В Великобритании девушка в своем iPhone нашла контакты знаменитостей
Курйози

В Великобритании девушка в своем iPhone нашла

Мысль о том, чтобы позвонить маме, открыла перед девушкой из Великобритании ее iPhone с новой...

Авторизация