Британские химики сплели самый тугой узел на Земле
13 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 763 Переглядів

Британские химики сплели самый тугой узел на Земле

Британские химики сплели самый тугой узел на ЗемлеХимики из университета Манчестера "сплели" самый тугой узел на Земле размером в 20 нанометров, используя "тройную" атомную нить, содержащую в себе всего 192 атома железа, азота, кислорода, углерода и хлора, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Мы связали молекулы в узел, используя технологии самосборки, в рамках которых молекулярные нити сплетаются вокруг металлических ионов, пересекаясь в строго определенных точках, подобно тому, как сплетаются нити при вязании шерстяных носков. Затем свободные концы этих нитей соединяются друг с другом при помощи катализатора, и у нас получается полноценный узел", — рассказывает Дэвид Ли (David Leigh) из университета Манчестера (Великобритания).

С момента создания первой одежды и первых тканей, люди заметили, что переплетенные нити гораздо прочнее, чем аналогичная по их числу комбинация из одиночных волокон шерсти, льна и других материалов. Сегодня химики работают над созданием технологий, которые позволяли бы переплетать одиночные молекулы или углеродные нанотрубки, и получать те же преимущества, что и при плетении обычных нитей и тканей.

Ли и его коллеги сделали большой шаг в сторону разработки подобных материалов, научившись сплетать нить в единый "четверной" неразрывный узел, сложив длинную молекулу из 192 атомов в хорошо знакомый всем по школе узор-"косичку", состоящую из трех отдельных нитей.

Если нить, сплетенную в такую "косичку", соединить в четырех точках и попытаться "растянуть" ее, получится узел необычной формы, похожий на восьмиконечную звезду, "разобрать" которую невозможно, не разрезав одну из нитей. Он будет чрезвычайно компактным с точки зрения его пространственной конфигурации, и он будет соответствовать одному из 21 вариантов математически простых узлов, нити в котором пересекаются 8 раз.

Как отмечают ученые, подобный узел можно получить, намотав веревку на "бублик" и убрав сам бублик. Более сложные узлы и похожие на них "косички", состоящие из нитевидных молекул, по мнению авторов статьи, могут найти применение в промышленности и в науке.

Читайте также: В Канаде сняли на видео дрон пришельцев, который считывает информацию о землянах (ВИДЕО)

"Некоторые полимеры, такие как шелк пауков, к примеру, обладают прочностью, в два раза превышающую аналогичный параметр для стали. Если сплести такой полимер в узлы и нити, то тогда мы сможем создать новое поколение легких, сверхпрочных и гибких материалов, пригодных для промышленного применения", — заключает Ли.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria.ru

Химики разработали технологию для восстановления костей и зубной эмали
Наука

Химики разработали технологию для восстановления

Специалисты из Италии, Испании, Японии и Великобритании во главе с Альваро Матой из Лондонского...

Ученые США создали клей, способный скрепить поврежденную мышцу сердца
Наука / Здоров'я та краса

Ученые США создали клей, способный скрепить

В журнале Science появилась статья, в которой говорится, что химики из Гарварда создали клей со...

Учёные рассказали, почему же шнурки постоянно развязываются
Наука

Учёные рассказали, почему же шнурки постоянно

Каждый знает, как бы сильно он не затянул шнурки, они всё равно могут развязаться в самый...

Авторизация