Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)
11 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 976 Переглядів

Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)

Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)Наверное, нет в мире такого человека, который не слышал бы о гибели «Титаника». Эта катастрофа унесла жизни почти полутора тысяч человек, однако в рейтинге кораблекрушений она находится лишь на 46 месте. Оказывается, в наше время случилось множество трагедий, гораздо масштабнее крушения «Титаника»!

Большинство из этих катастроф пришлись на военное время. Так наибольшее количество жертв было при крушении немецкого судна «Вильгельм Густлофф».

30 января 1945 года этот лайнер эвакуировал беженцев из Восточной Пруссии и был торпедирован советской подводной лодкой С-13 под командованием Александра Маринеско. В результате погибло свыше 9 000 человек!

Мы расскажет о пяти крупнейших кораблекрушениях XX века, к которым привели человеческий фактор и роковое стечение обстоятельств.

«Цзинь-Юань» и «Тайпин», 27 ноября 1949 года.

Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)
Грузопассажирский пароход «Тайпин» эвакуировал беженцев из Шанхая, которые стремились укрыться на Тайване от наступающих войск Народно-освободительной армии Китая.

В условиях плохой видимости он столкнулся с грузовым пароходом «Цзинь Юань», перевозившим уголь. Всего за 15-20 минут пассажирский корабль ушел под воду...

Неподалеку был австралийский эсминец «Варрамунга», который сразу же поспешил на помощь, но спасти удалось всего 36 человек. Точное число жертв остается неизвестным, поскольку беженцев на борту никто не считал. По различным оценкам погибло от 1 000 до 1 600 человек...

«Ленин», 27 июля 1941 года.
Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)
Грузо-пассажирский пароход «Ленин» вместе с другими судами эвакуировал жителей осажденной Одессы. Когда конвой проходил мимо крымского мыса Сарыч, корабль наскочил на советскую мину...

Судно было перегружено, поскольку на него всеми правдами и не правдами проникали советские беженцы. По оценкам очевидцев, на борту «Ленина» находилось до 4 000 человек!

Число погибших до сих пор остается невыясненным и приблизительно оценивается в 2 500 тысячи...

«Монблан», 6 декабря 1917 года.
Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)
В число наиболее кровавых морских катастроф попало столкновение двух транспортных кораблей в гавани около канадского города Галифакс. Хотя экипаж этих судов был невелик, но в трагедии погибло 1 963 человека, около 2 000 пропали без вести, а 9 000 получили ранения!

Дело в том, что на борту одного из кораблей, французского военного транспорта «Монблан», находилось почти 3 000 тонн взрывчатых веществ: пикриновой кислоты, тротила, пироксилина и бензола. Судно заходило в порт и столкнулось с норвежским пароходом «Имо».

От удара бензол разлился по палубе и загорелся. Капитан «Монблана» дал приказ своему экипажу покинуть судно. Вся команда благополучно доплыла до берега и спаслась, но брошенный корабль прибило к пирсу.

Население Галифакса не знало о смертельно опасном грузе «Монблана», поэтому огромное количество людей сбежалось в порт посмотреть на горящий корабль. В 9 часов прогремел чудовищный взрыв...

Разрушения были ужасными. Пожар в городе бушевал несколько дней, а огромное количество раненных замерзло в обломках. Северная часть города была фактически стерта с лица земли...

«Ориа», 14 февраля 1944 года.
Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)
Когда Италия вышла из войны после антигерманского переворота и неудачной Додеканесской операции союзников, немцы переправляли морем в континентальную Грецию десятки тысяч итальянских военнопленных.

Норвежский корабль «Ориа» был одним из многих судов, задействованных в этой операции. Когда он вышел в свой последний рейс, на его борту было 4 064 итальянских военнопленных и 90 членов экипажа.

Из-за шторма судно наскочило на скалы и затонуло. Спасти удалось лишь 21 итальянца, 6 немцев и 1 грека. Все остальные, 4074 человек, погибли...

«Донья Пас», 25 декабря 1987 года.
Самые страшные морские катастрофы ХХ века (ФОТО)
Крупнейшей же морской катастрофой мирного времени считается крушение филлипинского пассажирского парома «Донья Пас». Судно выполняло рейс по маршруту Манила—Катбалоган—Таклобан. Экипаж знал акваторию как свои пять пальцев, погода была хорошей, поэтому никто не следил за курсом. Все офицеры находились в кубрике, где смотрели телевизор и пили пиво.

В 6:30 утра «Донья Пас» столкнулась с танкером «Вектор», экипаж которого тоже халатно отнесся к своим обязанностям. Нефтепродукты вылились из танкера и загорелись…

Команда парома вместе с пассажирами поддалась панике, поэтому никто не организовал грамотную эвакуацию. Пытаясь спастись, люди прыгали за борт, где на поверхности воды горело разлившееся топливо...

Более того, ни один из кораблей даже не подал сигнал SOS! Власти узнали о трагедии лишь спустя 8 часов, поэтому поисковая операция сумела спасти лишь 26 человек из 4 412!

Читайте также: Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)

Оторопь берёт когда начинаешь вдумываться в эти числа. В пяти катастрофах, которые случились по вине экипажа или непредвиденных обстоятельств, погибло около 15 000 человек! Поделись этой статьей со своими друзьями, им тоже будет над чем поразмыслить после прочтения этих строк.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ofigenno.com

Анджелина Джоли посетила лагерь беженцев в Иордании (ФОТО)
Культура / Фото

Анджелина Джоли посетила лагерь беженцев в

Американская актриса и специальный посланник главы Агентства по делам беженцев ООН Анджелина Джоли...

Девять трагических случайностей, погубивших «Титаник»
Історія

Девять трагических случайностей, погубивших

События и обстоятельства, которым не предавали особого значения, в конечном итоге привели к одной...

Факты об Адольфе Гитлере, которые вы наверняка не знали
Історія

Факты об Адольфе Гитлере, которые вы наверняка не

Почти все знают, кто такой Адольф Гитлер. Но есть 14 фактов о главном злодее XX века, которые вы...

Авторизация