Индия успешно испытала собственный криогенный двигатель для тяжелой ракеты-носителя
19 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 645 Переглядів

Индия успешно испытала собственный криогенный двигатель для тяжелой ракеты-носителя

Индия успешно испытала собственный криогенный двигатель для тяжелой ракеты-носителя  Индийская организация космических исследований провела успешное испытание криогенного двигателя собственной разработки, предназначенного для тяжелой ракеты-носителя нового поколения. Как сообщает телеканал NDTV, силовой агрегат проработал полные 10 минут.

Испытания состоялись днем ранее на территории двигателестроительного комплекса в Махендрагири на юге страны. Силовой агрегат предназначен для установки на новой индийской ракете-носителе GSLV Mark III высотой около 50 м и весом более 414 тонн. Эти испытания стали последними перед запуском ракеты, который может состоятся в этом году, указывает телеканал.

Новый мощный носитель GSLV Mark III сможет выводить грузы до 10 тонн на низкую околоземную орбиту и до 4 тонн - на геосинхронную орбиту. Планируется также, что он может быть использован для выведения на орбиту первого индийского космического корабля с людьми на борту. В перспективе GSLV Mark III также предназначается для запуска межпланетных автоматических станций.

Читайте также: Индия испытала собственную баллистическую ракету


Как указывает NDTV, разработка нового двигателя потребовала почти 20 лет, поскольку в 1990-е годы Россия под давлением США была вынуждена отказаться от передачи индийской стороне технологий производства криогенных силовых установок. Создание такого двигателя - очень сложная задача, ее смогли решить только РФ, США, Франция, Китай, Япония и Индия, отмечает телеканал.


Джерело: tass.ru

Произведен успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5
В світі

Произведен успешный запуск ракеты-носителя Ariane

Ракета-носитель Ariane 5, на борту которой находятся спутники, успешно стартовала с космодрома...

Легкомоторный самолет сорвал запуск ракеты-носителя Antares
В світі

Легкомоторный самолет сорвал запуск

Запуск ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем Cygnus был сорван из-за появления в районе...

Япония отложила запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя
Техно

Япония отложила запуск самой маленькой в мире

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) по неизвестным пока причинам отложило запуск самой...

Авторизация