Технология IBM и Samsung позволит телефону работать неделю без подзарядки (ВИДЕО)
19 дек, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 323 Переглядів

Технология IBM и Samsung позволит телефону работать неделю без подзарядки (ВИДЕО)

IBM и Samsung представили новую конструкцию полупроводникового чипа, позволяющего сократить потребление смартфоном электроэнергии.

Об этом сообщает сайт Hightech.fm.

Прорывная архитектура предусматривает, что транзисторы встроены в чип таким образом, чтобы пропускать вертикальный ток. А значит, устройство становится более компактным. Так можно создать смартфон, который работает неделями без подзарядки.

По идее инженеров, новый способ заключается в вертикальном расположении транзисторов в чипах вместо привычного горизонтального. Разработчики считают, что технология Vertical Transport Field Effect Transistors (VTFET) придет на смену существующей FinFET. В данном случае электроэнергия подается вертикально, что заметно оптимизирует ее распределение по компонентам чипов.

По результатам эксперимента специалисты подтвердили, что новый подход помогает сократить потребление электроэнергии. Представители компании отметили, что планируют в два раза улучшить производительность или сократить потребление энергии на 85% по сравнению с технологией FinFET.

Также благодаря VTFET можно обойти ограничения, налагаемые законом Мура — это наблюдение, согласно которому количество транзисторов удваивается каждые 24 месяца.

По словам компаний, благодаря VTFET-технологии появятся аккумуляторы для смартфонов, которые смогут работать на одной зарядке не один день, а неделю, и будут менее затратными в задачах вроде криптомайнинга и шифрования данных.

Читайте также: Tesla испытала обновленную модификацию электропикапа Cybertruck (ВИДЕО)

Также технология откроет путь к созданию более мощных IoT-устройств и даже космических аппаратов. скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

Смартфон Samsung Galaxy S9 может выйти 16 марта‍
Техно

Смартфон Samsung Galaxy S9 может выйти 16

Инсайдеры открыли способ, как можно будет заполучить новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S9...

Ученые разработали лазер для безопасной беспроводной подзарядки смартфона
Наука / Техно

Ученые разработали лазер для безопасной

Инженеры из Вашингтонского университета впервые разработали метод безопасной беспроводной...

Компания Renault провела испытания подзарядки электрокаров на ходу
Техно

Компания Renault провела испытания подзарядки

Специалисты французской автомобилестроительной компании Renault провели испытания подзарядки...

Авторизация