Во Франции начали борьбу с сахаром
28 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 657 Переглядів

Во Франции начали борьбу с сахаром

Во Франции начали борьбу с сахаромУвлечение здоровым питанием нынче в моде, вот только признанных авторитетов не хватает — не успели продвинутые ЗОЖники поверить, что все зло в мире от жира, масла и майонеза, как диетологи предложили новую теорию.

Согласно ей, самое вредное в пище — сахар: именно поэтому во Франции сейчас планируют приостановить практику безлимитного употребления газировки в популярных заведениях типа фастфуд, а производители какао собираются снизить содержание сахара в продукте.

Автоматы самообслуживания, позволяющие любому покупателю налить дополнительную порцию любимой пепси, были любимы подростками во всем мире, но юным французам теперь придется платить за каждые 250 мл напитка — в стране вступил в силу закон, запрещающий предприятиям общественного питания предлагать неограниченный доступ к сладким безалкогольным напиткам за фиксированную плату или бесплатно. Это связано с высоким содержанием в них сахара. Новый закон направлен на борьбу с ожирением.

В то же время один из крупнейших производителей какао быстрого приготовления также объявил о намерении снизить уровень сахара в своем продукте. Таким образом фирма планирует привлечь покупателей, которые заботятся о здоровом питании.

Напомним, что недавно специалисты заявили, что именно сахар является самой вредной пищевой добавкой, которая способствует набору лишнего веса и развитию многих заболеваний. Чем именно опасен привычный всем нам песок или рафинад, «МК» спросил у диетолога Марины Аплетаевой:

– Сахар — не самое страшное: жирам тоже надо уделять внимание, особенно если речь идет о трансжирах, которые добавляют в большинство готовой продукции. Однако сахар — это быстрый углевод; это значит, что он быстро всасывается и быстро попадает в кровь, обладает высокой энергетической емкостью, то есть пустыми калориями.

Это просто «голая» энергия — если мы её не тратим, то сразу же запасаем. Особенно это опасно для детей, ведь сахар может содержаться даже в детских творожках или соках. Поэтому нужно внимательно читать то, что написано на этикетке, а не просто контролировать, сколько ложек сахара вы положили в чай.

Читайте также: Все граждане Франции стали посмертными донорами: их органы будут пересаживать нуждающимся


Лучше всего, если на упаковках будет наглядно нарисовано, сколько «ложек» сахара содержит тот или иной продукт — тогда многие смогут понять свои пищевые ошибки и изменить привычки к лучшему. Нужно учитывать именно сахар, а не углеводы вообще — среди них есть и полезные, например, фрукты и каши.


Джерело: mk.ru

Французские кафе и рестораны ограничили продажу газировки
В світі

Французские кафе и рестораны ограничили продажу

Продажу сладких напитков во французских кафе и ресторанах ограничили, передает Journal Officel....

Все граждане Франции стали посмертными донорами: их органы будут пересаживать нуждающимся
В світі

Все граждане Франции стали посмертными донорами:

С 1 января 2017 года во Франции вступил в силу новый закон, касающийся посмертного донорства...

Диетологи назвали опасность переедания сладостей для будущего детей
Здоров'я та краса

Диетологи назвали опасность переедания сладостей

Диетологи призвали родителей не позволять детям есть слишком много насыщенных сахаром продуктов....

Авторизация