Почти половина американских детей живет в нищете, заявляют ученые
10 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 663 Переглядів

Почти половина американских детей живет в нищете, заявляют ученые

Почти половина американских детей живет в нищете, заявляют ученыеПримерно 40% младенцев и детей младшего школьного возраста в США живет в семьях за чертой бедности, большая часть которых не может обеспечить даже самые базовые потребности ребенка, заявляют ученые из Национального центра детской бедности.

"То, что сегодня в Америке примерно на 300 тысяч больше детей, живущих за чертой бедности, чем во времена Великой депрессии, является крайне тревожной вещью. Тревога, депрессия и постоянный стресс, связанный с финансовым неблагополучием, оставляют неизгладимую печать на детях и влияют на их карьеру и зарплату во взрослой жизни. Политики должны понимать, какое значение играет неблагополучное детство в будущем страны", — заявила Хэзер Кобалл (Heather Coball), директор Национального центра детской бедности.

В последние годы число бедных людей на территории США, несмотря на общий рост экономики, стабильно и достаточно быстро растет, в том числе и из-за глобализации и связанной с ней потерей рабочих мест средней и высокой квалификации.

По последним оценкам правительства США, в 2015 году около 40 миллионов американцев находились за чертой бедности, что составляет примерно 15% от общей численности населения Америки, и 40% американских трудящихся очень близки к этой черте, зарабатывая менее 30 тысяч долларов в год.

Кобалл и ее коллеги решили выяснить, существует ли подобная закономерность и среди детей в ясельном и раннем дошкольном возрасте. Оказалось, что это на самом деле так, и что в некоторых случаях картина была даже хуже, чем среди взрослых.

По подсчетам ученых, свыше 40% детей живет в семьях, находящихся за чертой бедности, и в просто бедных семьях, зарабатывающих в сумме менее 24 тысяч долларов и менее 48 тысяч долларов в год. В их число входит около 5,2 миллиона младенцев и около 25 миллионов детей в возрасте до трех лет.

Как отмечают специалисты центра, уровень бедности среди детей в последние три года, несмотря на улучшение экономической обстановки в США, не упал, а вырос на 1%, достигнув рекордных показателей со времен Великой депрессии.

Большая часть таких бедных детей проживает в семьях афро-американцев, латино-американцев и прочих представителей этнических и расовых меньшинств – примерно 60% детей таких родителей живут за чертой бедности. Лишь 30% детей в семьях европейского и азиатского происхождения страдает от таких проблем.

Читайте также: Американских детей учат признавать Крым российским (ВИДЕО)


Все эти негативные феномены, как предполагают ученые, связаны с безработицей – каждая вторая семья, в которой работал только один родитель, находилась за чертой бедности. Соответственно, авторы доклада призывают новую администрацию президента США обратить пристальное внимание на проблему роста детей в условиях бедности и принять меры, которые бы остановили этот тренд.


Джерело: ria.ru

Ядовитые пауки помогают Китаю побороть нищету
В світі

Ядовитые пауки помогают Китаю побороть нищету

Власти китайской островной провинции Хайнань придумали, каким образом устранить проблему бедности...

В США очень встревожены опасной детской инфекцией
В світі / Здоров'я та краса

В США очень встревожены опасной детской инфекцией

Ситуация близка к критической и может достигнуть масштабов эпидемии, предупреждают специалисты....

Первый в 2017 году случай заражения вирусом Зика произошел в США
В світі

Первый в 2017 году случай заражения вирусом Зика

Первый в этом году случай заражения вирусом Зика половым путем произошел в США — заявляют...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация