Катар купил у США 36 истребителей за 12 млрд долларов
15 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 515 Переглядів

Катар купил у США 36 истребителей за 12 млрд долларов

Катар купил у США 36 истребителей за 12 млрд долларовМинистерство обороны Катара подписало соглашение о покупке американских истребителей McDonnel Douglas F-15 Eagle. сумма сделки составила 12 млрд долларов, передает Reuters.

В Пентагоне рассказали, что глава ведомства Джеймс Мэттис накануне встретился с катарским госминистром обороны Халедом бен Мухаммедом аль-Атыйей и обсудил с ним «завершающие шаги по покупке американских истребителей F-15». По мнению Пентагона, данная сделка усилит «взаимодействие и сотрудничество в области безопасности между Соединенными Штатами и Катаром». Кроме того, сообщается, что на встрече политиков затрагивалась тема деэскалации напряженности между Катаром и рядом арабских стран.

Ранее Bloomberg, ссылаясь на источники, отмечал, что речь идет о 36 самолетах. Предварительное разрешение на продажу истребителей Катару было выдано Конгрессом США еще в ноябре прошлого года.

Читайте также: Etihad Airways прекращает полеты в Катар


Напомним, в начале месяца с Катаром разорвали дипотношения десять государств: Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Позднее Саудовская Аравия и Египет, задающие тон в кампании против Дохи, были вынуждены ослабить давление на эмират. Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдогана выступил с резкой критикой изоляции Дохи.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Etihad Airways прекращает полеты в Катар
В світі

Etihad Airways прекращает полеты в Катар

Национальный авиаперевозчик ОАЭ Etihad Airways со вторника, 6 июня, приостановит полеты в Катар. Об...

Четыре государства разорвали дипотношения с Катаром
В світі

Четыре государства разорвали дипотношения с

Сразу четыре арабских государства объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром....

Пентагон отправит в Европу еще несколько истребителей пятого поколения
В світі

Пентагон отправит в Европу еще несколько

Сотрудник пресс-службы ВВС США капитан Марк Грэфф сообщил, что Пентагон планирует дислоцировать в...

Авторизация