В Турции задержаны 115 человек по подозрению в связях с Гюленом
Полиция турецкой провинции Текирдаг на северо-западе страны задержала в воскресенье 16 июля 115 человек по подозрению в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO.
Об этом пишет Hurriyet Daily News.
По данным источников, среди подозреваемых есть бизнесмены, домохозяйки и полицейские, которых обвиняют в использовании приложения обмена сообщениями ByLock, которое использовалось членами FETО во время прошлогодней попытки государственного переворота.
Предполагается, что приложение было взломано турецкими службами безопасности до переворота, что побудило заговорщиков перейти на службу обмена сообщениями WhatsApp.
Читайте также: Умер создатель жанра зомби-хоррора Джордж Ромеро
По данным турецкого правительства, террористическая организация Fethullahist (FETО) были организаторами неудавшегося государственного переворота летом 2016 года.