Переизбрание президентом Чехии Земана ничего не меняет в отношениях между Прагой и Киевом
27 янв, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 543 Переглядів

Переизбрание президентом Чехии Земана ничего не меняет в отношениях между Прагой и Киевом

Переизбрание президентом Чехии Земана ничего не меняет в отношениях между Прагой и Киевом Внешнюю политику Чехии определяет не президент, а правительство, на формирование которого пойдет еще не меньше месяца.

Переизбрание президентом Чешской Республики Милоша Земана ничего не меняет в отношениях между Прагой и Киевом.

Такой комментарий дал посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

"Не думаю, что следует рассчитывать на какие-то изменения в отношениях между Украиной и Чешской Республикой, изменения позиции Чехии относительно Украины", - заявил дипломат, напомнив, что Земан уже был президентом последние пять лет.

Также, отметил Перебийнис, известно, что внешнюю политику в ЧР определяет правительство, и именно от того, каким будет правительство, какие будут его приоритеты, и будет зависеть в будущем развитие двусторонних отношений между двумя странами, позиция Чехии и поддержка Украины.

Комментируя ситуацию с правительством, отставку которого на прошлой неделе принял президент, посол отметил, что на сегодня она еще не определена.

Ожидается, что президент Земан снова уполномочит формировать новое правительство Андрея Бабиша, лидера партии ANO. Когда это случится, теперь неизвестно, украинский посол считает, что не раньше, чем через месяц, а может и позже.

"В принципе, заявления Андрея Бабиша и программа нового правительства свидетельствуют о том, что Украине и в дальнейшем будет уделяться со стороны Чехии достаточно серьезное внимание. Поэтому мы рассчитываем на то, что отношения будут развиваться положительно", - сказал украинский дипломат.

Читайте также: США собираются создать супероружие

По предыдущим результатам второго тура выборов (после подсчета 99,9% голосов), который завершился в субботу днем, 73-летний Милош Земан опередил соперника, 68-летнего ученого Иржи Драгоша с результатом 51,42 процента против 48,57%.


Джерело: censor.net.ua

Президент Чехии пришел в ярость из-за бывшей жены Трампа
В світі

Президент Чехии пришел в ярость из-за бывшей жены

Отказ Иваны Трамп от поста посла США в Чехии привел в ярость чешского президента Милоша Земана...

К апрелю загранпаспорта можно будет получить без очередей
В УкраЇні / Топ новини

К апрелю загранпаспорта можно будет получить без

Необходимое оборудование для изготовления загранпаспортов полиграфический комбинат...

Участники акции "Забастовка избирателей" в РФ заявили о неэффективности правительства в стране  (ВИДЕО)
В світі / Відео / Топ новини

Участники акции "Забастовка

8 января в Москве прошла несогласованная акция протеста "Забастовка избирателей", в...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация