Tesla Roadster Илона Маска достигла орбиты Марса
07 ноя, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 378 Переглядів

Tesla Roadster Илона Маска достигла орбиты Марса

Tesla Roadster Илона Маска достигла орбиты МарсаИлону Маску не откажешь в оригинальности: запуск в космос электромобиля стал лучшей PR-акцией для компаний Tesla и SpaceX, какую только можно было придумать, она привлекла внимание всего мира.

Старт состоялся 6 февраля в 23:45 на мысе Канаверал острова Мерритт (США, штат Флорида): электромобиль Tesla Roadster стал балластным грузом для испытаний многоразовой ракеты-носителя Falcon Heavy. Машина благополучно устремилась в космос, а вот ракета-носитель вернулась на землю не вся: центральная секция промахнулась мимо посадочной платформы в Атлантическом океане и разбилась (боковые ступени благополучно совершили посадку).

Тем не менее, испытания сочли успешными – Илона Маска поздравил даже Дональд Трамп, несмотря на то, что до этого президент и предприниматель прекратили сотрудничество из-за непримиримых расхождений в политических взглядах.

За рулём Родстера (это, к слову, личный экземпляр Илона Маска) находится облачённый в скафандр манекен по имени Starman (Звёздный человек), и на протяжении всех этих девяти месяцев ему в уши транслировались две песни Дэвида Боуи – Space Oddity (Космическая одиссея) и Is there Life On Mars? (Есть ли жизнь на Марсе?).

Первая на данный момент проиграна 74 266 раз, вторая 100 071 – воспроизведение будет продолжаться до тех пор, пока не сядет батарея электромобиля. Starman же, возможно, обречён болтаться в космосе вечно, если, конечно, он не попадёт в какое-либо ДТП, например столкновение с Землёй (вероятность 6%), Венерой (вероятность 2,5%) или космическим мусором, которого в нашей галактике хватает.

На днях SpaceX сообщила, что Tesla Roadster успешно пересекла орбиту Марса, о колонизации которого мечтает Илон Маск. Электромобиль и Starman на планету никогда не попадут – в лучшем случае приблизятся на 7,4 млн км в октябре 2020 года. Сейчас же Tesla находится на расстоянии 214,8 млн км от Красной планеты и 248,9 млн км от Земли – за текущим положением электромобиля можно следить на специальном сайте.

Электромобиль движется по гелиоцентрической орбите, так что время от времени будет приближаться к нашей планете – в частности, в 2026, 2031, 2039 и 2073 годах.

Читайте также: Зонд NASA установил рекорд по сближению с Солнцем

Но в твите SpaceX шутливо сообщается, что следующая остановка электромобиля – «Ресторан в конце вселенной», это отсылка к одноимённому роману писателя-фантаста Дугласа Адамса из цикла «Автостопом по галактике».скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kolesa.ru

Илона Маска пытались сместить с должности главы Tesla
В світі

Илона Маска пытались сместить с должности главы

Глава компании Tesla мог лишиться своей должности, сообщает U.S News & World Report....

Акционеры компании Tesla думают над увольнением Илона Маска
В світі

Акционеры компании Tesla думают над увольнением

Акционеры компании Tesla решают вопрос о компетентности Илона Маска, который в настоящее время...

Запущенный в космос автомобиль Tesla включен в каталог спутников
В світі

Запущенный в космос автомобиль Tesla включен в

Автомобиль Tesla Roadster главы компании SpaceX Илона Маска, запущенный в космос с помощью...

Авторизация