Саудовская Аравия построит тестовую трассу Hyperloop
Правительство Саудовской Аравии подписало контракт с американской компанией Virgin Hyperloop One на постройку самой длинной тестовой трассы вакуумного поезда в мире.
Длина трассы Hyperloop составит 35 километров. Это в десятки раз больше чем тоннель в пустыне Мохаве, длина которого составляет всего 500 метров. Новая, практически полноценная, транспортная система призвана доказать возможность пассажироперевозок.
Сотрудничество Эр-Рияда и американской компании не ограничится постройкой нитки тоннеля – Саудовская Аравия также станет страной с крупнейшей научно-технической базой для организации движения по Hyperloop. Страна сможет полноценно реализовывать свои проекты вакуумного транспорта и тестировать их на своей территории.
Концепция Hyperloop была предложена миллиардером, основателем компаний SpaceX и Tesla, Илоном Маском в 2013 году. Предполагается, что новый высокоскоростной транспорт будет представлять собой герметичную пассажирскую капсулу, которая призвана двигаться по тоннелю с пониженным давлением – это позволит ей приближаться к скорости звука.
Читайте также: Виртуальная кредитка Apple запустится в августе
Свои разработки Hyperloop ведут США, Испания, Германия и другие страны.