Лукашенко не хочет воевать с Украиной: боится ответа и санкций, - разведка Великобритании
Александр Лукашенко, захвативший власть в Беларуси, балансирует между поддержкой России и желанием избежать прямого участия своих войск в российско-украинской войне, чтобы страны Запада не вводили еще больше санкций против его режима.
Об этом говорится в очередном сообщении разведки Великобритании, передает Цензор.НЕТ.
"Президент Беларуси Лукашенко, вероятно, балансирует на грани поддержки российского вторжения и желания избежать прямого военного участия из-за риска западных санкций, мести украинцев и возможного недовольства белорусских войск", - говорится в сообщении.
Британские разведчики отмечают, что Беларусь в начале мая объявила о развертывании сил специальных операций вдоль границы с Украиной, а также подразделений противовоздушной обороны, артиллерии и ракетных войск на полигонах на западе страны.
"Присутствие белорусских сил у границы, вероятно, зафиксирует украинские войска, поэтому они не могут разворачиваться для поддержки операций в Донбассе", - говорится в отчете.
Но при этом, несмотря на предыдущие предположения, белорусские войска еще не были непосредственно вовлечены в конфликт. Территорию Беларуси использовали только в качестве плацдарма для наступления на Киев и Чернигов.
Читайте также: Путин хочет ввести военное положение в РФ и начать войну в Приднестровье
Также Россия совершила с территории Беларуси ракетные удары и воздушные вылеты.