Российская стратегия первого удара по странам Балтики
03 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 768 Переглядів

Российская стратегия первого удара по странам Балтики

Российская стратегия первого удара по странам БалтикиРФ разместила в Калининграде противовоздушные ракеты с радиусом действия в 250 километров, которые могут поражать и наземные цели. Эти системы оружия в случае конфликта между НАТО и Россией могут закрыть воздушное пространство над большой европейской территорией и ограничить возможности боевых кораблей НАТО придти прибалтам на помощь.

К тому же Россия в 2017 году разместит в Калининградской области мобильные тактические ракеты "Искандер", которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, а также готовится оснастить сухопутные войска в западных районах России по соседству с Украиной и Прибалтикой высокомобильными бронетанковыми частями.

Армейская служба разведки подчеркнула в беседе с Berlingske, что считает военные приготовления России и модернизацию ее армии в западной части страны и Калининградской области выражением того, что Россия попытается создать «возможность первого удара» в регионе с конвенциональным вооружением. Это стратегия, которая заключается в том, чтобы создать военную группировку, для, например, вторжения в небольшую прибалтийскую страну. Правда, не обязательно, что это будет происходить.

В оценке рисков армейская разведка описывает военные приготовления как "военный сигнал, посланный альянсу НАТО и США, о том, что Россия готова ответить на угрозы, которые, по мнению России, исходят от военных приготовлений НАТО в регионе Балтийского моря и в Восточной Европе".

Разведка считает, тем не менее, что "Россия вряд ли осуществит военное нападение на три прибалтийские страны" не в последнюю очередь из-за мушкетерской клятвы НАТО ("один за всех и все за одного", — прим.перев.), согласно которой нападение на одну страну НАТО является нападением на весь альянс.

Тем не менее, военная деятельность русских вызывает обеспокоенность датской военной разведки.

"Недоверие России к НАТО и готовность России рисковать увеличивает риск недоразумений и ошибочных расчетов. И Россия в ближайшие году по-прежнему будет политическим вызовом Западу и Дании", — говорит руководитель военной разведки Ларс Финдсен (Lars Findsen) в беседе с Berlingske.

Флемминг Сплидсбуель Хансен, старший научный сотрудник Датского института международных исследований, изучающий вопросы международной безопасности, подчеркивает, что Россия уже сейчас имеет военное преимущество в Балтийском регионе в течение краткого промежутка времени. Одно исследование различных балтийских военных сценариев, опубликованных Rand Corporation в сентябре 2016 года, в частности, показало, что российская армия самое большее за 60 часов дойдет до прибалтийских столиц Таллинна и Риги.

Читайте также: Самые счастливые политики ушедшего года

"Я думаю, фактически, что нам следует вооружаться, чтобы сигнализировать российским избирателям, что политика, проводимая их политиками, имеет последствия для них. Когда Россия имитирует нападение на Стокгольм или Борнхольм, мы вынуждены заявлять, что мы не хотим больше этим заниматься, а если вы хотите заниматься такой гонкой, это ваше дело. Но мы разобьем вас, как мы разбивали вас раньше", — говорит Флемминг Сплидсбуель.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: 24news.com

Япония разместит ракеты-перехватчики РАС-3 на случай удара по Гуаму со стороны КНДР
В світі

Япония разместит ракеты-перехватчики РАС-3 на

Япония планирует разместить дополнительные ракеты-перехватчики РАС-3 в районах, где могут пролетать...

США перебросили войска к границе России с Латвией для учений
В світі

США перебросили войска к границе России с Латвией

Учения сил НАТО стартуют Латвии в 250 км от границы с Россией. Перебрасывая значительную часть...

Грибаускайте назвала Россию угрозой для всей Европы
В світі

Грибаускайте назвала Россию угрозой для всей

Президент Литвы заявила, что Вильнюс попросил США решиться на постоянную дислокацию вооруженных сил...

Авторизация