Порошенко призвал суд ООН остановить поставки оружия на Донбасс
Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что решение Международного суда ООН сможет остановить поставки оружия на Донбасс.
Порошенко в видеообращении на своей странице в Facebook заявил, что Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России о «финансировании терроризма и о дискриминации украинцев и крымских татар в Крыму».
По словам украинского президента, он ожидает, что суд примет решения, которые «остановят поставки оружия» на Донбасс и наведут порядок в регионе.
В январе Украина подала иск в Международный суд ООН, в котором она обвиняет Россию в нарушении конвенции о противодействии финансирования терроризма - Москве вменяется как раз финансирование ДНР и ЛНР и совершаемых ими террористических актов.
Читайте также: Порошенко призвал ужесточить санкции против РФ
Москва заявила, что намерена прибегнуть ко всем доступным средствам правовой защиты в связи с иском Киева.