В Украине хотят сузить автодороги
12 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 362 Переглядів

В Украине хотят сузить автодороги

В Украине хотят сузить автодорогиВ Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства находится проект государственной строительной нормы, в которой полосы движения в городах предусмотрена на уровне 3,0 м, жилых улиц и проездов- 2,75 м, магистральных дорог в крупных городах – 3,5 м. Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора, пишет Экономическая правда.

Действующими сегодня строительными нормами ширина полосы движения предусмотрена 3,75 м – для I и II категорий дороги, 3,50 м – для III, 3,0 м – для IV, а для V категории ширина проезжей части предусмотрена на уровне 4,5 м без разделения ее на полосы движения.

Вместе с тем, в населенных пунктах, в которых действует ограничение скорости до 60 км/ч, разрешается сужать ширину полосы движения до 3,25 м с установлением дорожных знаков.

Одновременно, Укравтодором рассматривается вопрос уменьшения скорости движения при въезде в населенные пункты путем обустройства средств ее принудительного снижения. Для этого будут использоваться шиканы – последовательность тесных извилистых поворотов (обычно в форме буквы S) на трассе, которые используются на городских улицах для целенаправленного замедления автомобилей.

Этот вопрос сейчас изучается в части разработки проектных решений.

По информации Укравтодора, ежегодно в Украине совершается в 180 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 5 тысяч человек и травмируются около 30 тысяч. До 80% таких происшествий происходит в населенных пунктах.

Читайте также: Суперкар Himera раскритиковали в Украине


Основными причинами таких происшествий являются нарушения водителями скоростного режима.


Джерело: ictv.ua

Высокоскоростные поезда в КНР достигают скорости 400 км/ч
В світі

Высокоскоростные поезда в КНР достигают скорости

В железнодорожной компании China Railway заявили о том, что благодаря запуску движения новых...

Tesla обновила автопилот
Техно

Tesla обновила автопилот

Обновленное программное обеспечение Tesla Navigate on Autopilot теперь позволяет выбирать, можно...

Tesla Model Y испытали на прочность
Техно

Tesla Model Y испытали на прочность

Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA) организовало краш-тесты Tesla...

Авторизация