От войны на Донбассе пострадало около 4,4 млн человек - ООН
01 мар, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 375 Переглядів

От войны на Донбассе пострадало около 4,4 млн человек - ООН

От войны на Донбассе пострадало около 4,4 млн человек - ООН Погибло более 2,5 тысяч человек, ранено более 9 тысяч, инфраструктура сильно разрушена, сообщает ООН.

В Украине 4,4 миллиона человек являются пострадавшими от вооруженного конфликта на востоке страны и находятся в трудной гуманитарной ситуации, говорится в сообщении Представительства ООН в Украине, сообщает "УНИАН".

Как отмечается, в результате вооруженного конфликта, продолжающегося уже четыре года, погибли более 2530 мирных жителей, а 9 тысяч были ранены. В боевых действиях повреждены тысячи домов, сотни больниц, школ и объектов водо- и электроснабжения. Быстро растущий уровень загрязнения пострадавших от конфликта территорий неразорвавшимися минами и боеприпасами ставит под угрозу жизнь и благосостояние миллионов украинцев.

Ежемесячно 457-километровую "линию размежевания" пересекает один миллион человек: ежедневно тысячи граждан сталкиваются с задержками и препятствиями в доступе к основным услугам, пенсиям, социальным льготам и рынкам.

"Около 200 000 человек ежедневно живут с постоянным страхом обстрела. Учитывая то, что в Украине количество пострадавших людей пожилого возраста является самым большим в мире, мы обязаны прекратить эту ситуацию", - отметила, в частности, помощница Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и заместитель Координатора по вопросам чрезвычайной помощи Урсула Мюллер.

Также в Украине около 3,4 миллиона человек лишены основного снабжения и услуг и остро нуждаются в помощи в защите и выживании.

"В наш новый пакет мер по предоставлению помощи включены такие важные элементы как питание, здравоохранение и образование для детей", - сказал Комиссар ЕС по гуманитарной помощи и урегулирования кризисов Христос Стилианидес.

Согласно данным ООН, уже примерно 1,6 миллиона украинцев стали вынужденными переселенцами по всей стране. В Брюсселе министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш от имени Правительства Украины выразил благодарность и поддержку гуманитарной деятельности, которая продолжается и направлена на помощь пострадавшим и перемещенным лицам.

"В прошлом декабре гуманитарные организации в Украине подготовили комплексный и приоритетный План Гуманитарного Реагирования, сумма которого составляет 187 миллионов долларов США. План подчеркивает насущную необходимость оказать помощь и защиту для 2,3 миллиона уязвимых украинцев течение 2018 года", - сообщают в ООН.

Согласно информации координатора системы ООН в Украине, координатора по гуманитарным вопросам Нила Уокера, в 2017 году была предоставлена помощь 1,1 миллиона самых уязвимых украинцев. Уокер призвал к немедленному усилению солидарности стран ЕС в поддержке усилий, направленных на то, чтобы помочь населению Украины.

Читайте также: Война на Донбассе вызвала эпидемию смертельного вируса в Украине


Ранее сообщалось, что Европейская комиссия в среду, 28 февраля, приняла решение о предоставлении 24 млн. евро гуманитарной помощи для поддержки пострадавших от конфликта на востоке Украины. Гуманитарная помощь направлена на помощь людям не только на подконтрольной территории Донбасса, но и на оккупированной российскими наемниками. Также за счет этих средств предусмотрена помощь людям, которые из-за российской оккупации уехали за пределы страны.


Джерело: zn.ua

Киев обвинил Москву в эскалации конфликта на Донбассе
В УкраЇні

Киев обвинил Москву в эскалации конфликта на

МИД Украины возложил ответственность за эскалацию конфликта на Донбассе на Россию...

Пристайко заявил, что с начала войны на Донбассе погибли 14 тыс. человек
В УкраЇні

Пристайко заявил, что с начала войны на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что с начала войны на Донбассе погибли 14...

Прокуратура Гаагского суда зафиксировала более 1200 вероятных преступлений на Донбассе
В УкраЇні / Топ новини

Прокуратура Гаагского суда зафиксировала более

По данным прокуратуры, жертвами войны на востоке Украины стали более десяти тысяч человек...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация