В Минсоцполитики дали ответы на все главные вопросы о монетизации субсидий
25 ноя, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 325 Переглядів

В Минсоцполитики дали ответы на все главные вопросы о монетизации субсидий

В Минсоцполитики дали ответы на все главные вопросы о монетизации субсидийС 1 октября 2019 в Украине введена монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Теперь льготники могут получить средства в наличной или безналичной форме. Начиная с ноября, украинцы получают квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа - без учета льгот.

Какие будут суммы выплат льгот для льготников?
Механизм выплаты льгот изменился, но порядок расчета остается почти неизменным. Размер льготы ежемесячно рассчитывает орган социальной защиты населения. Сумму льготы рассчитываются, исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право по закону. Также на нее влияют цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

Как осуществлять оплату коммунальных услуг льготникам, начиная с ноября 2019?
Государство выплачивает деньги за льготы каждому человеку в отдельности - выдает наличными или переводит на счет Ощадбанка. Выдача в наличной форме возможна только при условии, если льготник написал соответствующее заявление в орган соцзащиты до 15 октября 2019 года.

Льготник, который получил наличные, платит за потребленные коммунальные услуги полную сумму платежки.

Те льготники, которые не написали заявление на получение льгот наличными, имеют дело с безналичным расчетом.

Как осуществить оплату жилищно-коммунальных услуг, если у меня безналичная форма выплаты льгот?
Если у вас безналичная форма выплаты льгот, то часть платежей за вас осуществляет Ощадбанк, а часть - вы платите самостоятельно.

Ощадбанк сейчас осуществляет перечисление средств не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы льготы), а по приоритетным принципом - когда сначала производится оплата за тепло, газ, электроэнергию и т. д.

Если сумма льготы достаточная, то уплата всех услуг осуществляется на 100%. Остаток средств льготы будут перечислены на следующий месяц.

Если суммы льготы недостаточно, то оплачиваются только те услуги, на которые хватит средств. А информацию об услугах, за которые нужно доплатить, Ощадбанк пришлет вам в форме смс (с размерами доплаты по каждому виду услуг).

Также вы можете зайти в свой личный кабинет на сайте Сбербанка, где отражается движение средств по вашей учетной записи.

А если у меня нет мобильного телефона?
Вы можете предоставить органу соцзащиты контактный номер телефона любого лица, которое не является льготником и которое затем сообщит вам о смс-сообщении Ощадбанка. Вы также можете самостоятельно проводить расчеты.

Как я могу самостоятельно проводить расчеты, если у меня нет мобильного телефона?
Вы можете получить в органе социальной защиты населения расчет размера льготы. Если тарифы на ЖКУ не меняются, то ежемесячный размер льготы в течение отопительного периода будет одинаковым.

То есть, зная размер своей льготы и приоритетный принцип оплаты Сбербанка, вы можете самостоятельно рассчитать, сколько и какому поставщику услуг должны заплатить.

Я слышал, что новый механизм позволяет сэкономить часть средств и оставить их себе. Как это возможно?
Это зависит от того, в какой форме вы получаете выплату льготы: в наличной или безналичной форме. Если в наличной - после полного расчета с поставщиками услуг вы можете оставить сэкономленные наличные себе.

Если в безналичной - все сэкономленные средства можно получить только после завершения отопительного периода (с июня). Смс о сумме сэкономленных средств вам пришлет Ощадбанк. Если у вас есть счет в Ощадбанке, то эти средства автоматически будут зачислены на него. Если у вас нет счета, то вы можете его открыть с июня по декабрь текущего года, и на него будут зачислены эти деньги.

Как получать средства льготникам, которые не имеют открытого счета в Ощадбанке?
Если вы имеете в виду отсутствие банковского счета в любом из уполномоченных банков, в таком случае вы будете получать безналичную выплату льготы через Ощадбанк. Орган соцзащиты самостоятельно предоставит всю информацию Ощадбанка, который автоматически создает учетную запись получателя льгот, на который начисляются средства, и информирует льготника путем отправки смс-сообщений.

Если я не хочу работать с Ощадбанком, можно выбрать какой-то другой банк?
Сейчас Минсоцполитики работает с 38 уполномоченными банками. Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из них, а также доставку льготы через Укрпочту. Чтобы получить соответствующий сервис, нужно подать заявление в орган соцзащиты (указав все банковские реквизиты). Такое заявление можно подавать дважды в год: до 15 октября (на отопительный период) и до 15 мая (на неотапливаемый).

Для безналичной формы выплат Ощадбанк является единственным вариантом на сегодня.

Можно ли в случае смерти льготника выплатить средства за последний месяц жизни безналично?
Нельзя. Переход с наличной формы предоставления льгот на безналичную осуществляется только по заявлению льготника.

Если я оплатил коммуналку, не дождавшись смс от Ощадбанка?
Если речь идет о безналичной форме монетизации, то все сэкономленные вами деньги вы сможете получить летом. Если возникнет ситуация, когда вы оплатили счета, не дождавшись смс от Ощадбанка, то на счетах возникнет переплата, которая будет отображена поставщиком услуг в квитанциях последующих периодов.

Что делать льготникам, которые не подали заявление на наличную монетизацию, а правление ОСМД не хочет подписывать соглашение с Ощадбанком?
Согласно нормам законодательства, если правление ОСМД не заключило договора с Ощадбанком для перечисления сумм льгот, оно не имеет права до 1 июня требовать оплаты услуг от льготников за соответствующие неотапливаемый и отопительный периоды. Ощадбанк может осуществлять перевод средств на счета правления ОСМД (кроме выплат на управление многоквартирным домом) на основании договора.

То есть льготнику, если речь идет о безналичную форму, нужно дождаться лета и, получив остаток средств, рассчитаться с поставщиком услуг. Выплаты на управление многоквартирным домом льготник должен платить самостоятельно каждый месяц.

Читайте также: Приложение «Государство в смартфоне» презентуют в декабре

А средства, которые предусмотрены на оплату этой услуги, перераспределяются между другими поставщиками услуг по приоритетному принципу.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: budport.com.ua

В КГГА объяснили проблемы с льготными счетами за
В УкраЇні

В КГГА объяснили проблемы с льготными счетами за

Средства на льготных счетах для оплаты коммунальных услуг в личном кабинете "Ощадбанка" не...

Украинцам назвали сроки и суммы получения субсидии «живыми» деньгами
В УкраЇні

Украинцам назвали сроки и суммы получения

У многих украинцев могут возникнуть проблемы с субсидией во время текущего отопительного периода....

С первого октября изменился механизм выплат льгот и субсидий
В УкраЇні

С первого октября изменился механизм выплат льгот

Теперь после смерти получателя субсидии ее сможет получить другой член домохозяйства, а вот если в...

Авторизация