В Украине отмечают Сочельник Рождества
06 янв, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 312 Переглядів

В Украине отмечают Сочельник Рождества

В Украине отмечают Сочельник РождестваПравославные готовятся к приходу Спасителя

Накануне Рождества, 6 января, христиане восточного обряда в Украине, а именно: прихожане ПЦУ, УПЦ МП, УГКЦ, а также большинство украинских евангельских христиан отмечают Сочельник.

Тем временем, в мире большинство православных христиан Рождество празднуют 25 декабря. Однако, 7 января, кроме украинских православных, все еще празднуют Иерусалимская, Российская, Сербская и Грузинская православные церкви, древние монастыри на Афоне, Армянская апостольская церковь, некоторые группы протестантов и коптская церковь.

Согласно библейскому повествованию, в этот день в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Спасителя мира – Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока.

Сочельник – заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Сочельник до вечерней звезды, то есть до вечерних песнопений за богослужением “Волхвы же со звездою путешествуют”, ранее было принято ничего не есть и даже не садиться за стол. С появлением же на небе первой звезды, которая возвестила когда-то волхвам о рождении Христа, можно начинать праздновать. Традиционно вся семья собиралась за праздничным столом.

В этот день нельзя ссориться, а наоборот, надо помириться с врагами, чтобы в новом году было мирно и в доме, и вне его. Нельзя прогонять бездомных, бедных, одиноких, ведь сам Бог мог прийти на ужин в образе бедняка. Присутствие такого гостя наоборот считалось хорошей приметой, и хозяева пытались ему угодить.

Считается, что на столе должно быть 12 постных блюд, в честь 12 месяцев в году и 12 учеников Христа. Употреблять скоромное, то есть мясо, рыбу, молочные продукты, можно с началом Рождества – 7 января. В разных регионах Украины в обычаях празднования Сочельника были некоторые различия, но везде существовал обряд, связанный с приготовлением кутьи.

Читайте также: В столице Украины появились «умные» камеры

Ее называли Богатой, поскольку, кроме нее, готовили еще одиннадцать постных блюд, среди которых могли быть борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ukrnews24.net

Длинные каникулы и рабочие субботы, как будут отдыхать украинцы на Новый год и Рождество
В УкраЇні

Длинные каникулы и рабочие субботы, как будут

На рождественские праздники в начале 2020 года украинцев ожидают длинные каникулы....

Сколько дней в декабре будут отдыхать украинцы
В УкраЇні

Сколько дней в декабре будут отдыхать украинцы

В декабре 2019 года украинцы будут отдыхать десять дней, включая праздники....

Создание Порошенко независимой церкви - вопрос не только религии, но и госбезопасности, – Голобуцкий
В УкраЇні

Создание Порошенко независимой церкви - вопрос не

Скандал вокруг Рижского митрополита и главы Латвийской православной церкви (находится в управлении...

Авторизация