В Украине резко начали расти цены на продукты питания
23 мар, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 439 Переглядів

В Украине резко начали расти цены на продукты питания

С 23 марта в украинских супермаркетах подорожает ряд товаров.

Дорожают популярные продукты: гречка и другие крупы, овощи, соль, мука.

Также рост цен коснется товаров бытовой химии и медикаментов первой необходимости. Об этом пишет журналист Валентина Доброта.

Гречка, в среднем, стоила 30,2 гривен за килограмм, сегодня – 36,9. Некоторые поставщики подняли цену на крупу до 50 гривен за килограмм. Рис подорожал примерно на 5 грн за килограмм (был 20 грн, стал – 25 грн). Подсолнечное масло подорожало на 4-5 гривен за бутылку.

Глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко заявил, что причиной роста цен является вовсе не высокий спрос на некоторые категории продуктов и дефицит товаров. Причиной роста цен на продукты в супермаркетах стала девальвация гривны. С ростом курса доллара увеличивается закупочная цена.

Читайте также: Военные в Украине будут патрулировать улицы вместе с полицией

По словам эксперта, паника среди потребителей также привела к росту цен. Курс влияет на цены примерно на 5% по каждой категории продуктов. Остальной рост вызван паникой и пустыми полками магазинов.


Джерело: nua.in.ua

В Украине дорожают самые популярные продукты
В УкраЇні

В Украине дорожают самые популярные продукты

Пока в Антимонопольном комитете Украины только фиксируют стремительный рост цен на основные...

В АТБ снизят цены на продукты первой необходимости
В УкраЇні

В АТБ снизят цены на продукты первой необходимости

Сеть супермаркетов «АТБ» заявила о том, что с 1 апреля цены на продукты первой необходимости будут...

В Украине резко взлетят цены на мясо
В УкраЇні

В Украине резко взлетят цены на мясо

В Украине в скором времени могут повыситься цены на красное мясо, а также продукты, которые из них...

Авторизация