COVID-сертификат: дадут всем привитым или сдавшим тест. Но на полгода
30 июн, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 414 Переглядів

COVID-сертификат: дадут всем привитым или сдавшим тест. Но на полгода

Именно он позволит гражданам путешествовать без лишних проволочек.

В Центре общественного здоровья Украины сообщили, что ковид-сертификат будет выдаваться тем, кто получил полный курс вакцинации.

Срок действия сертификата – 180 дней (полгода). Если человек переболел коронавирусной инфекцией – он также получит ковидный сертификат и тоже на полгода.

А еще этот же документ получат те, кто сдал ПЦР-тест, и он оказался негативным. Тогда сертификат будет действовать 72 часа с момента взятия образца.

Накануне появления ковид-сертификатов в Украине мы задались самыми наболевшими вопросами по поводу вакцинации. Многие хотят получить заветный сертификат и помчаться на отдых за границу – и не хотят, чтобы путешествие отменилось из-за досадного пустяка.

1. Как прививаться человеку, у которого нет декларации с семейным врачом?

- Если нет декларации – это не повод не прививаться от ковида. Если никак не получается дойти до ближайшего лечебного учреждения, то можно позвонить в ближайший пункт вакцинации (список пунктов с контактами есть на сайте vaccination.covid19.gov.ua). Там объясните ситуацию (почему нет возможности заключить декларацию) и следуйте указаниям медработников по телефону. Они подскажут, что делать и как правильно оформить все необходимые документы.

2. Если информации о вакцинации человека от COVID-19 нет в электронной системе охраны здоровья, то как ему подтвердить получение 1-й дозы вакцины?

- Если есть бумажная справка о введении 1-й дозы – надо обратиться к семейному врачу или в то медучреждение, где проводилась вакцинация.

Если справки нет – позвонить в контакт-центр медицинской информационной системы (МИС), через которую вносились данные. Или оставить обращение в контакт-центре Министерства здравоохранения Украины - 0-800-60-20-19.

3. Можно ли вакцинироваться вакцинами одного разработчика, произведенными в разных странах? А вакцинами разных типов?

- Если человек получил первую прививку вакциной AstraZeneca/Covishield, то вторую дозу можно сделать вакциной AstraZeneca, произведенной в других странах. Например, вакцина AstraZeneca индийского производства и вакцина AstraZeneca-SKBio, произведенная в Южной Корее, идентичны по составу и технологиям производства. Это не разные вакцины, а взаимозаменяемые.

А вот вакцины разных типов не являются взаимозаменяемыми. Если человек получил первую дозу векторной вакцины AstraZeneca/Covishield, то его нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например, мРНК-вакциной Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac/Sinovac. Эти вакцины используют разные принципы работы и имеют разный состав.

4. Что делать, если человек вакцинировался 1-й дозой за границей и пришло время получать 2-ю дозу – он может вакцинироваться в Украине?

- Да, может. Надо лишь предъявить документ, полученный в месте первой вакцинации, и с ним записаться на вторую вакцинацию в Украине через портал "Дія", по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-60-20-19 или у своего семейного врача.

5. А если украинец получил за границей две дозы вакцины от коронавируса и получил документ о вакцинации – он может получить в Украине документ (паспорт/международное свидетельство) на его основании?

- Да, при наличии официального документа, который подтверждает проведенную вакцинацию за границей и переведен на государственный язык (название, дата, серия, место проведения), а также заверен подписью и печатью врача или лечебного учреждения, проводившего вакцинацию.

Семейный врач вносит эту информацию в электронную систему охраны здоровья с пометкой, что информация о вакцинации получена из других источников. Потом на основании этого можно будет получить сертификат.

6. И что это будет - ковидный паспорт или свидетельство?

- Пока ковид-паспорт разрабатывается и предположительно с 1 июля наберет силу в Украине, наша страна выдает привитым гражданам Международное свидетельство о вакцинации. В них – только информация о полученных прививках и ничего более. Международное свидетельство о вакцинации существует только в бумажном виде. Его может дать семейный врач, а если такового нет – то выписать в любом медучреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения.

В ковид-паспортах, или COVID-сертификатах, будут также данные о тестах на ковид, об антителах, о выздоровлении от коронавируса и тоже о прививках. То есть он будет более информативным, чем свидетельство. Ковид-сертификат будет преимущественно цифровым (кто хочет – может заказать печатную копию).

Читайте также: Число новых случаев коронавируса в Украине начало расти

Его главный признак - QR-код, в котором будет зашифрована информация о владельце сертификата и его вакцинации.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kp.ua

Семейные врачи смогут давать справки о вакцинации от коронавируса
В УкраЇні

Семейные врачи смогут давать справки о вакцинации

Кабинет министров Украины позволит семейным врачам выдавать справки о прохождении полного курса...

Куда можно будет поехать отдохнуть этим летом из Украины: озвучен список направлений
В УкраЇні

Куда можно будет поехать отдохнуть этим летом из

Для украинцев летом после введения "паспортов вакцинации" откроются такие страны как: Албания,...

Украинцам разъяснили, что делать, если декларацию с врачом подписали без них
В УкраЇні

Украинцам разъяснили, что делать, если декларацию

Минздрав обнародовал разъяснение о том, что надо делать, если декларация с врачом подписана без...

Авторизация