Нардепы предлагают разрешить командирам расстреливать дезертиров
25 май, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 366 Переглядів

Нардепы предлагают разрешить командирам расстреливать дезертиров

В Украине предлагают разрешить командирам убивать военных в случае неповиновения, то есть дезертиров.

Авторы соответствующего документа - члены партии Слуга народа. Среди них Марианна Безугла, Галина Третьякова, Георгий Мазурашу и другие. Об этом сообщает Сегодня во вторник, 24 мая.

Следует отметить, что командиры и сейчас имеют право применять оружие против нарушителей устава, однако в действующей редакции закона есть уточнение - "не приводя к смерти военнослужащего". Из новой версии эту строчку хотят убрать.

Следует отметить, что скандальный законопроект уже прошел слушания в Комитете Совета. Его советуют принять за базу и в целом. Однако есть нюанс: предлагается уточнить, что командир имеет право уничтожать дезертиров на месте только в том случае, если существует реальная угроза жизни этого командира или другим его подчиненным.

{banner_news}

Читайте также: В ВСУ заявили о вероятной ликвидации российского генерала возле Попасной

В объяснительной записке к документу говорится, что принятие этого закона позволит "прекращать уголовное правонарушение... связанное с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, самовольным уходом с боевых позиций и определенных мест дислокации воинских частей (подразделений) в районах выполнения боевых заданий и совершаемое военнослужащим в условиях военного положения".


Джерело: korrespondent.net

В ВСУ заявили о вероятной ликвидации российского генерала возле Попасной
В УкраЇні

В ВСУ заявили о вероятной ликвидации российского

Вооруженные силы Украины сообщают, что украинские десантники, вероятно, ликвидировали...

Ради пенсионеров в Украине могут разрешить проституцию и наркоторговлю
В УкраЇні

Ради пенсионеров в Украине могут разрешить

Руководитель Украинской федерации страхования Галина Третьякова выдвинула предложение о...

Олег Ляшко призвал дать украинцам право на оружие
В УкраЇні

Олег Ляшко призвал дать украинцам право на оружие

Депутат заявил, что украинцам надо дать оружие потому, что оно есть у преступников...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация