Эволюция избавляет человечество от курильщиков
10 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 490 Переглядів

Эволюция избавляет человечество от курильщиков

Эволюция избавляет человечество от курильщиковАмериканские биологи из Колумбийского университета пришли к выводу, что современный человек продолжает эволюционировать, сообщается в журнале PLOS Biology.

Исследовав геном 150 тысяч британцев, ученые выяснили, что за несколько десятилетий в ходе естественного отбора уменьшилось количество генов, ответственных за склонность к курению и болезни Альцгеймера.

Специалисты утверждают: чем позже умирает человек, тем меньше вероятность того, что он был носителем вредного гена CHRNA3, способствующего курению. За 20 лет естественный отбор снизил частоту его встречаемости на 1%.

Такая же картина наблюдается с генами APOE, которые снижают жизнеспособность и отвечают за развитие болезни Альцгеймера.

Читайте также: Ученые назвали точное число курильщиков на Земле


Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно из-за употребления табака в мире умирают более 7 миллионов человек. Кроме того, курение причастно к 16% всех случаев смерти от неинфекционных заболеваний.


Джерело: mir24.tv

Ученые назвали точное число курильщиков на Земле
В світі / Здоров'я та краса

Ученые назвали точное число курильщиков на Земле

Специалисты выяснили, что число курильщиков на Земле увеличилось до миллиарда человек....

Курильщики реже заражаются коронавирусом, но чаще умирают от него
Здоров'я та краса

Курильщики реже заражаются коронавирусом, но чаще

Израильские ученые подтвердили, что вероятность заразиться коронавирусом у курильщиков в два раза...

Учёные: Грибы защищают от болезни Альцгеймера
Здоров'я та краса

Учёные: Грибы защищают от болезни Альцгеймера

Американские научные специалисты пытались узнать, что же может помочь человеку защитить себя от...

Авторизация