Ученые обнаружили ценные для общества черты душевнобольных
26 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 149 Переглядів

Ученые обнаружили ценные для общества черты душевнобольных

Ученые обнаружили ценные для общества черты душевнобольныхЛюди, обладающие психическими расстройствами, гораздо решительнее жертвуют одним человеком ради спасения группы людей. К таким выводами пришли ученые из Плимутского университета.

В ходе исследования людей с ярко выраженными психопатическими чертами, а также тех, у кого они полностью отсутствуют, просили представить ситуацию, когда необходимо нанести смертельный удар одному человеку ради того, чтобы спасти несколько других. Задача была - выяснить степень готовности совершить это.

Второй эксперимент провели с использованием специальных очков виртуальной реальности, которые показывали участникам на месте специального устройства для битья, кого нужно ударить. При этом необходимо было реально бить, а специальное устройство оценивало скорость и силу.

Читайте также: Ученые: искусственный интеллект способен перенять у людей их негативные черты


Стоит отметить, что по факту испытуемые били охотнее, чем на словах. Но психопаты совсем не задумывались перед тем, как нанести удар. Исследователи считают, что это связано с тем, что больным людям менее свойственна эмпатия - переживание за чувства и мысли других. При этом они уверены, что решительность их способна в критических ситуациях помочь при спасении человека.


Джерело: mir24.tv

Ученые: искусственный интеллект способен перенять у людей их негативные черты
Наука

Ученые: искусственный интеллект способен перенять

Принято считать, что искусственный интеллект является сугубо рациональным и холодным в своих...

Ученые: негативные эмоции могут оказать благоприятное воздействие в долгосрочной перспективе
Здоров'я та краса

Ученые: негативные эмоции могут оказать

Британские ученые из Плимутского университета в Ливерпуле заявили, что негативные эмоции могут...

Ученые выяснили, почему человечеству необходим искусственный интеллект
Наука

Ученые выяснили, почему человечеству необходим

Ученые из Йеля выяснили, что даже самые примитивные роботы необходимы людям для решения...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация