Эксперты рассказали о вреде укачивания ребенка
02 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 620 Переглядів

Эксперты рассказали о вреде укачивания ребенка

Эксперты рассказали о вреде укачивания ребенкаПрофессор психологии из Университета Ридинга Линн Мюррей подветрдила в исследовании мнение многих специалистов о вреде укачивания для ребёнка, а точнее – для его родителей.

Многие родители укачивают детей, чтобы ускорить их засыпание, однако дети привыкают к определённому ритуалу отхода ко сну и со временем уже не могут уснуть, если что-то в привычном ходе вещей меняется.

По результатам наблюдения за детьми на протяжении 40 лет выяснилось, что у ребёнка возникает своего рода зависимость от определённых действий его родителей перед сном, в том числе малыши привыкают засыпать на руках или привыкают, что сон приходит к ним только после того, как их прямо перед сном покормили. Это может превратиться в самую настоящую головную боль для родителей.

Актуальность «вечернего ритуала» снижается по мере того, как ребёнок растёт, однако для маленьких детей в возрасте до 2 лет определённый ход событий крайне важен. Он даёт возможность нервной системе прийти в стабильное, спокойное состояние, которое необходимо для быстрого засыпания.

Привычку можно выработать искусственно, напоминают психологи. Если у ребёнка уже существуют проблемы с засыпанием, то имеет смысл изменить сложившуюся схему отхода ко сну и использовать те привычки ребёнка, которые он уже выработал самостоятельно. Для этого нужно лишь внимательно понаблюдать за тем, что ребёнок делает, когда пытается заснуть без постороннего вмешательства.

Например, если это младенец посасывает палец, можно его запеленать так, чтобы палец был всегда доступен. Если ребёнок перед сном изучает узоры на бортиках кроватки или обоях, то родителям следует обеспечить ему «экспозицию» из одеял и мягких игрушек соответствующей расцветки.

Читайте также: Советы родителям: Детский гнев, как успокоить ребенка


Чтение перед сном не только даст возможность ребёнку остановиться и успокоиться после активной игры, но и будет способствовать развитию его головного мозга, так как именно в первые 2 года жизни закладывается фундамент для интеллектуального статуса и социальных навыков.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medsovet.info

Психологи: на капризных детей не действуют даже взятки
Здоров'я та краса

Психологи: на капризных детей не действуют даже

Значительное количество родителей сталкивается с капризными детьми, которые нипочём не желают...

Проблемы со сном у родителей негативно отражаются на их детях
Здоров'я та краса

Проблемы со сном у родителей негативно отражаются

Дети, чьи матери страдают от бессонницы, обычно засыпают позже и спят меньше...

Психологи призывают родителей чаще хвалить своих детей
Здоров'я та краса

Психологи призывают родителей чаще хвалить своих

Британские ученые из Университета Де Монфор представили новое исследование в области изучения...

Авторизация