Растительный или животный белок: что полезней для организма
11 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 630 Переглядів

Растительный или животный белок: что полезней для организма

 Растительный или животный белок: что полезней для организмаЭксперты по ЗОЖ рассказали о том, какое количество белка необходимо нам для поддержания молодости и здоровья. Суточная норма белка по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения равна 0,86 г. на 1 кг веса человека. Подразумевается минимальная норма и полное усвоение высококачественного белка при малоподвижном образе жизни.

В разных странах рекомендации по норме несколько отличаются, но современные диетологи склоняются к тому, что норма ВОЗ занижена, ведь мы не всегда едим продукты с полноценным аминокислотным составом, белок которых усваивается на все 100%. Существует таблица с коэффициентом усвоения белка, где 1 — полное усвоение (сыр, яйца, творог), а нежирная свинина, например, имеет показатель 0,63.

Суточная норма для взрослых людей, которые не занимаются активно спортом, это 1-1,5 г на 1 кг веса. Для тех, кто регулярно испытывает физические нагрузки или целенаправленно занимается спортом — это 1,5-2 г белка на 1 кг веса. Я тоже ориентируюсь на эту цифру, хотя профессиональные спортсмены употребляют протеинов гораздо больше. Кстати, белок в нашем организме практически не откладываются «про запас», а излишки аминокислот в клетках печени превращаются в углеводы — глюкозу и гликоген или «резервный жир».

Так какой же белок полезнее: растительный или животный? Почитатели тофу и сои поют дифирамбы белковым продуктам растительного происхождения, а мясоеды уверяют, что никакие орехи не заменят хороший стейк. Давайте разбираться.

Белки считаются строительным материалом для организма и одним из главных источников энергии. Во время усвоения, белки распадаются на аминокислоты, которые:

входят в состав крови;

становятся компонентами гормональной системы;

регулируют водный и кислотно-щелочной баланс.

Белки животного происхождения — курица, рыба, говядина, яйца, молочные продукты — включают все незаменимые аминокислоты, а еще множество микроэлементов и витаминов. Но есть и существенный минус в этих продуктах: они содержат высокое количество холестерина и жира, которые не идут на пользу организму.

В этом плане гораздо выгоднее и безопаснее источники растительного белка — орехи, бобовые, тофу. Но вот незадача: даже самая сбалансированная по аминокислотам соя не содержит некоторых очень важных аминокислот, например, метионин.

Если не брать в расчет идейные соображения и оценивать рацион только с позиции получения необходимых питательных веществ, то, конечно же, правильнее совмещать два эти вида белка. Диетологи, которые считают высококачественным белок животного происхождения, подчеркивают необходимость употреблять, в том числе, и белок растительный. Цель — сбалансировать аминокислоты, не допустить переизбытка животного белка.

Читайте также: Ученые: белок вреден для здоровья человека


Если же вы все-таки являетесь убежденным вегетарианцем, выход тоже есть. Вы можете получать необходимые аминокислоты, правильно комбинируя растительные источники белка, например: рис+чечевица, спирулина+орехи, хумус из нута+пита или лаваш. Киноа и соя считаются растительными источниками полноценного белка. Кроме того, источником растительного белка являются также сухофрукты, киви, банан, брокколи, семена подсолнечника и тыквы. Такие растительные источники белка нормализуют работу желудка и кишечника и благотворно скажутся на состоянии кожи.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vesti.lv

Диетологи назвали продукты для стройного живота
Здоров'я та краса

Диетологи назвали продукты для стройного живота

У многих людей проблемы с лишним весом начинаются с области живота, которая склонна обрастать жиром...

Названы лучшие продукты молодости
Здоров'я та краса

Названы лучшие продукты молодости

Ученые из Института экспериментальной эндокринологии при клинике Шарите в Берлине пришли к...

Ученые: белок вреден для здоровья человека
Здоров'я та краса

Ученые: белок вреден для здоровья человека

Ученые сообщили о том, что чрезмерное употребление мяса животных может создать большие проблемы для...

Авторизация