Ополаскиватели для полости рта вызывают ожирение и убивают полезные бактерии
Ученые предупреждают об опасности ополаскивателей для полости рта.
Исследователи из Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико пришли к выводу, что любители таких средств гигиены рискуют заработать диабет, а также значительно прибавить в весе.
Авторы исследования выяснили, что ополаскиватели могут убивать полезные бактерии, которые вырабатывают оксид азота и регулируют уровень сахара в крови и служат своего рода «предохранителями» от развития ожирения или диабета.
Ученые изучили истории болезней более 1,2 тысячи человек от 40 до 65 лет. Результаты показали, что те, кто регулярно использует антибактериальную жидкость, гораздо чаще сталкиваются с проблемами со здоровьем: процент заболевания диабетом в таких случаях возрастает до 30.
Вместе с тем ученые из Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико обнародовали дополнительную неприятную информацию. Согласно их исследованию, ополаскиватель для рта может убивать полезные бактерии, которые помогают предотвратить ожирение и диабет.
Читайте также: Сахарозаменители вызывают ожирение и диабет
Ученые уверяют, что ополаскиватель для рта уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные. Погибают бактерии, которые вырабатывают оксид азота, задействованный в обмене веществ и регуляции уровня сахара в крови.