Психологи выяснили, как различаются переживания богачей и бедняков
20 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 289 Переглядів

Психологи выяснили, как различаются переживания богачей и бедняков

Психологи выяснили, как различаются переживания богачей и бедняковЛюди, которые больше зарабатывают, испытывают более позитивные эмоции, сосредоточенные на самих себе. Те, кто зарабатывает меньше, получают удовольствие от возможности общаться с другими, сообщили ученые из Американской психологической ассоциации.

«У большого дохода есть много преимуществ, в том числе улучшение здоровья и удовлетворенности жизнью, но связано ли это с обретением счастья? В конце концов, большинство людей думает о деньгах как о каком-то непревзойденном благе. Однако некоторые исследования показывают, что это на самом деле не так. Деньгами не купишь счастье», — отметил ведущий автор исследования Пол Пифф, доктор философии из Калифорнийского университета в Ирвайне.

Исследователи провели опрос среди 1519 человек. Респондентов спрашивали о семейном доходе и задавали другие вопросы, которые помогают понять уровни ощущения семи различных эмоций, составляющих основу счастья: благоговения, сострадания, энтузиазма, гордости, любви и веселья.

Участники, которые зарабатывали больше, оказались склонны испытывать эмоции, сосредоточенные на них самих, — удовлетворение и гордость (а также веселье). Участники с низким доходом чаще испытывают эмоции, сосредоточенные на других людях, — сострадание и любовь. Кроме того, они относятся со страхом и трепетом к окружающему миру.

В уровне энтузиазма исследователи разницы не нашли.

Читайте также: Психологи выяснили, какие люди являются самыми мстительными


Ученые сделали вывод, что богатство недвусмысленно связано со счастьем. Однако различия в эмоциях могут быть связаны со стремлением индивидов с более высоким доходом к независимости и самодостаточности, в то время как другие эмоции помогают людям с более низким доходом формировать взаимозависимые связи с другими, чтобы помочь справиться с угрожающими условиями.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые выяснили, как связано ощущение жизненного благополучия с браком
Здоров'я та краса

Ученые выяснили, как связано ощущение жизненного

Ученые Университета Альберты изучили то, как связано ощущение жизненного благополучия с браком....

Оказывается, что негативные эмоции порождают счастье
Здоров'я та краса

Оказывается, что негативные эмоции порождают

Ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что негативные эмоции порождают...

Стало известно, как получать счастье в жизни
Здоров'я та краса

Стало известно, как получать счастье в жизни

Психологи из университета Оксфорда заявили о том, что им удалось найти формулу человеческого...

Авторизация