Ученые: алкоголь в три раза повышает риск старческого слабоумия
21 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 416 Переглядів

Ученые: алкоголь в три раза повышает риск старческого слабоумия

Ученые: алкоголь в три раза повышает риск старческого слабоумияУпотребление слишком большого количества алкогольных напитков может в три раза увеличить риск развития старческого слабоумия.

Впервые в истории ученые установили, что алкоголизм является единичным крупнейшим фактором риска деменции. В ходе исследования с участием 32 млн пациентов, из которых 1,1 млн имели старческое слабоумие, была выявлена особенно четкая связь между употреблением алкоголя и ранней формой этой болезни.

Целых 39% пациентов, страдающих от старческого слабоумия и заболевших до 65 лет, имели признаки алкогольного повреждения мозга. У тех, у кого деменцию диагностировали позже, связь была куда меньшей, и лишь 3% случаев были связаны со спиртными напитками.

Французские ученые доказали, что регулярно злоупотребляющие спиртными напитками люди в 3,35 раза чаще сталкиваются со старческим слабоумием в любом возрасте, по сравнению с теми, кто употребляет алкоголь умеренно. Исследователи проанализировали записи в больницах, где фиксировались пациенты, доставленные с острыми случаями алкоголизма.

Выводы этого исследования могут быть отнесены и к тем людям, кто хронически злоупотребляет спиртным по меркам Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ определяет пьянство на уровне свыше 7,5 доз спиртного в день, что составляет от полутора литров пива, а для женщин - 5 единиц в день или более 4 бокалов вина.

Отметим, что основной причиной старческого слабоумия в большинстве случаев остается генетика, но эксперты постоянно ищут факторы образа жизни, которые могут повлиять на появление этой неизлечимой болезни. И вот теперь крупнейшим подобным фактором названо злоупотребление алкогольными напитками.

Читайте также: Медики: от похмелья спасут витамины

В список других факторов входят курение, ожирение и повышенное артериальное давление.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Новое открытие: полбокала вина в день уже доведут до старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Новое открытие: полбокала вина в день уже доведут

Употребления всего трех с половиной бокалов вина в неделю вполне достаточно для увеличения риска...

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого

Исследование показало, что прием лекарств от изжоги не увеличивает риск развития старческого...

Газировка с искусственными подсластителями провоцирует развитие слабоумия
Здоров'я та краса

Газировка с искусственными подсластителями

Американские ученые установили связь между употреблением диетической газированной воды и старческим...

Авторизация