Ученые: стволовые клетки помогут бороться с последствиями инсульта
23 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 357 Переглядів

Ученые: стволовые клетки помогут бороться с последствиями инсульта

Ученые: стволовые клетки помогут бороться с последствиями инсультаУченые из университета Джорджии в США нашли новый способ бороться с последствиями инсультов.

Исследование показало, что восстановить утраченные функции мозга можно при помощи стволовых клеток, сообщает Translational Stroke Research.

Известно, что в течение всей жизни в мозгу человека создаются новые связи между здоровыми нейронами и формируются новые цепи передачи информации. Но в результате тяжелых заболеваний этот орган теряет способность к самовосстановлению.

Американские ученые предложили в подобных случаях использовать внеклеточные везикулы, или экзосомы – пузырьки диаметром 30-100 нанометров, которые выделяются клетками различных тканей и органов в межклеточное пространство.
Для исследования взяли экзосомы стволовых клеток. Они оказались способны преодолевать любые пространства и, в перспективе, «транспортировать» лекарственные препараты непосредственно в поврежденные ткани.

В ходе эксперимента экзосомы искусственно выращенных стволовых клеток, нагруженные лекарством, вводили 18-месячным лабораторным мышам, перенесшим инсульт. Лечение оказалось особенно эффективным при использовании нейронных стволовых клеток.

МРТ показало, что повреждения мозга животных после этого уменьшились на 35% по сравнению с контрольной группой, а отмирание мозговой ткани сократилось на 50%.

Кроме того, уже через несколько дней у подопытных улучшились моторные и когнитивные функции, в частности, формирование эпизодической памяти.

Читайте также: Исследование: антидепрессанты работают, и они требуются миллионам новых пациентов

Исследователи отмечают, что планируют начать клинические испытания на людях в 2019 году.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые нашли способ, как решить проблему мужского бесплодия
Здоров'я та краса

Ученые нашли способ, как решить проблему мужского

Исследователи Шухей Йошида и Бенджамин Саймонс нашли новый способ контроля числа стволовых клеток....

Вакцины из стволовых клеток не дают опухолям развиваться
Здоров'я та краса

Вакцины из стволовых клеток не дают опухолям

В ходе клинических исследований вакцина от рака на основе стволовых клеток предотвратила развитие...

Учеными найден способ «починить» мозг после инсульта
Наука / Здоров'я та краса

Учеными найден способ «починить» мозг после

Перепрограммированные клетки человеческой кожи сумели «починить» мозг грызунов, использованных в...

Авторизация