Врач рассказал, как смягчить последствия новогоднего похмелья
02 янв, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 468 Переглядів

Врач рассказал, как смягчить последствия новогоднего похмелья

Новогодние вечеринки в самом разгаре, и праздничная ночь не за горами, а это значит, что у многих с утра может быть похмелье.

Речь идет о болезненном состоянии после чрезмерного употребления алкоголя.

Что такое похмелье, почему одни люди страдают больше других, и как бороться с неприятными ощущениями утром, пишет Mirror.

Обычно на следующий день после громкой вечеринки с большим количеством выпитых спиртных напитков у людей наблюдается усталость, головные боли, тошнота и тревога. Кроме того, могут быть жажда или сухость во рту, боли в животе, проблемы со сном, головокружение, чувствительность к свету и звуку, дрожание, снижение концентрации, потливость и повышение артериального давления.

“Алкоголь преимущественно метаболизируется в печени с помощью фермента, который называется алкогольдегидрогеназа. Это расщепляет алкоголь со средней скоростью один стандартный напиток в час. Алкоголь превращается в ацетальдегид, который является причиной многих симптомов похмелья. Эти симптомы обычно начинаются, когда содержание алкоголя в крови значительно и становится на уровне или около нуля”, – объясняет доктор Джеймс Ист, консультант гастроэнтерологии и эксперт по здоровью кишечника.

По его словам, некоторые люди могут страдать похмельем больше, чем другие. На это влияет генетика, употребление алкоголя натощак, употребление наркотиков вместе со спиртными напитками, плохой сон, а также употребление большего количества алкогольных напитков темного цвета.

“Алкогольные напитки содержат ингредиенты, которые называются конгенерами, которые придают многим типам алкогольных напитков их вкус и способствуют похмелью. Они содержатся в больших количествах в темных напитках, таких как бренди, бурбон и красное вино (часто выдержанные напитки), чем в прозрачных напитках, таких как водка и джин. Родственные с большей вероятностью вызывают похмелье или усиливают его тяжесть”, – говорит специалист.

Впрочем, он отмечает, что чрезмерное употребление алкоголя любого цвета/разновидности все равно может вызвать в плохое самочувствие на следующее утро. В связи с отрицательным влиянием алкоголя на здоровье старайтесь придерживаться рекомендации: не пить больше 14 единиц в неделю (эквивалентно шести пинтам (2,8 л) пива средней крепости или десять маленьких бокалов вина низкой крепости).

“Единственный способ предотвратить похмелье — избегать алкоголя.

Ешьте до и во время питья. Поскольку алкоголь усваивается быстрее, если ваш желудок пуст, выбирайте напитки с меньшим количеством родственных веществ, и пейте воду, чтобы не допустить обезвоживания. На следующий день пейте воду или сок и употребляйте мягкую пищу, например тосты или крекеры — они могут повысить уровень сахара в крови и немного успокоить желудок”, — говорит доктор Ист.

Кроме того, помочь восполнить потерянные соль и калий может соленая пища. Обезболивание может помочь облегчить любые головные боли, но употребление популярных “аспирина” или “ибупрофена” может вызвать раздражение слизистой желудка, которая может быть воспалена из-за употребления алкоголя. “Парацетамол” в стандартных дозах, как указывается, вероятнее всего является лучшим средством для обезболивания.

Как сообщалось, большинству людей небольшое количество алкоголя в умеренных количествах не нанесет большого вреда.

Читайте также: Нутрициолог рассказала, как помочь организму от переедания и похмелья

Однако оказалось, что алкоголь может быть особенно опасным, если вы подвержены риску фибрилляции предсердий (AFib), нерегулярному сердцебиению, которое может привести к ряду опасных и потенциально смертельных последствий.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

Назван простой способ победить похмелье
Здоров'я та краса

Назван простой способ победить похмелье

Британский диетолог Аманда Калленберг указала простой способ победить похмелье....

Учёные рассказали, как различные виды алкоголя влияют на организм
Здоров'я та краса

Учёные рассказали, как различные виды алкоголя

Бытует мнение, что различные виды алкоголя разным образом влияют на человека. К примеру, вино может...

Учёные объяснили, почему человек чувствует похмелье
Здоров'я та краса

Учёные объяснили, почему человек чувствует

Многие сталкивались с такой проблемой, что после веселого вечера с большим количеством выпитого...

Авторизация