Зеленый чай может частично нейтрализовать заражение коронавирусом
28 янв, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 640 Переглядів

Зеленый чай может частично нейтрализовать заражение коронавирусом

Биологи выяснили, что катехины и другие биологически активные вещества из зеленого чая могут нейтрализовать значительную долю частиц коронавируса нового типа и замедлять его размножение в культуре клеток.

Предварительные результаты их экспериментов опубликовала электронная научная библиотека bioRxiv.

Из-за того, что для создания новых лекарств нужно достаточно много времени, с самого начала пандемии COVID-19 медики начали исследовать, как на коронавирус нового типа действуют уже существующие противовирусные препараты, другие лекарства и различные биологически активные вещества.

Эти опыты показали, что некоторые лекарства, созданные для борьбы с гепатитом С и лихорадкой Эбола, могут замедлить размножение SARS-CoV-2.

Японские биологи под руководством профессора Медицинского университета префектуры Киото Осама Мазды нашли еще один источник веществ, которые могут помочь медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией. В ходе своего исследования они проверяли заявления специалистов японских чайных компаний о том, что чай может подавлять размножение SARS-CoV-2.

Как отмечают ученые, в чае содержится много летучих веществ, многие из которых теоретически могут взаимодействовать как с самими вирусами, так и проникать внутрь клеток и заставлять их активнее бороться с воспалениями и возбудителями болезни. Профессор Мазда и его коллеги проверили эту гипотезу на практике. Для этого они смешали друг с другом экстракты чайных листьев и раствор вируса, а также обработали чаем культуры зараженных клеток.

Эти опыты неожиданно показали, что черный чай эффективно воздействовал на сам вирус: он почти полностью нейтрализовал его частицы, тогда как некоторые другие типы чаев, в том числе китайский ферментированный чай улун и японский обжаренный зеленый чай ходзитя, значительно замедлили проникновение частиц вируса в здоровые клетки.

Однако эти опыты еще ничего не говорят о том, как именно подобные вещества ведут себя в организме человека – контактируют ли они там с частицами вируса и как те на него влияют.

Исследователи дополнительно проверили, какие компоненты зеленого и черного чая могли по отдельности мешать размножению SARS-CoV-2. Как оказалось, благотворное действие зеленого чая было по большей части связано с галлатом эпигаллокатехина (EGCG) – растительным летучим веществом из класса катехинов. У этого соединения есть мощные противовоспалительные свойства, оно есть во многих пищевых добавках.

Черный чай хорошо нейтрализовал частицы коронавируса благодаря молекулам теазинензина А (TSA) – летучего вещества из класса теафлавинов. Оно в большом количестве присутствует в листьях чая и тоже является антиоксидантом. Дальнейшие опыты показали, что схожими свойствами обладали и некоторые другие соединения из этой группы.

Открыв эти соединения, биологи проверили, станут ли клетки более стойкими к действию вируса, если предварительно обработать их этими летучими соединениями. Как оказалось, подобная процедура не защитила культуру клеток от заражения.

Читайте также: Назван лучший салат для очищения печени

То есть компоненты чая связываются с вирусом непосредственно, а не заставляют клетки активнее бороться с ним.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

Назван витамин, способный остановить размножение коронавирусной инфекции
Здоров'я та краса

Назван витамин, способный остановить размножение

Индийские ученые провели исследование и выяснили, что витамин В12 может остановить размножение...

Японские ученые назвали «блокирующий» коронавирус препарат
Здоров'я та краса

Японские ученые назвали «блокирующий» коронавирус

Японские ученые предварительно определили препарат, который способен блокировать размножение нового...

Медики: мармелад и джем - это лекарства для человека
Здоров'я та краса

Медики: мармелад и джем - это лекарства для

Биологи из Стокгольмского университета провели исследование и выяснили, что мармелад, желе из...

Авторизация