Ученые выяснили, что коронавирус может спровоцировать сахарный диабет
29 янв, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 473 Переглядів

Ученые выяснили, что коронавирус может спровоцировать сахарный диабет

Заражение коронавирусом существенно повышает риск развития у пациента сахарного диабета, причем в течение пары недель после появления первых симптомов COVID-19.

Особенно высок этот риск у детей до 18 лет.

Такой вывод содержится сразу в нескольких исследованиях на эту тему, проведенных учеными из США и ряда других стран.

Об этом сообщает Би-би-си.

Авторы одного из них подсчитали, что только за первые месяцы эпидемии из общего числа госпитализированных с подозрением на коронавирус больных в Китае, Италии и США почти каждому седьмому пациенту в ходе лечения коронавируса был впервые диагностирован еще и сахарный диабет.

У заразившихся коронавирусом детей, по последним данным американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), риск развития диабета в течение ближайшего месяца после заражения увеличивается более чем в 2,5 раза.

Повышенный уровень сахара в крови является одним из распространенных симптомов посткоронавирусного синдрома (ПКС), более известного как “долгий ковид” – когда симптомы, появившиеся в результате заражения COVID-19, растягиваются на несколько месяцев уже после перенесенной инфекции.

Большинство экспертов пока воздерживаются от ответа на вопрос, насколько велики шансы таких пациентов на полное выздоровление, однако практикующие врачи говорят, что им такие случаи известны.

Многочисленные научные работы со всего мира уже давно и очень убедительно показывают связь между коронавирусом и сахарным диабетом – как 1-го, так и 2-го типа. Причем связь эта двусторонняя.

То, что наличие у пациента диабета (как и других нарушений обмена веществ, включая лишний вес) в случае заражения COVID-19 сразу относит его в группу риска и сильно ухудшает медицинский прогноз, стало очевидно еще в первые месяцы пандемии.

Теперь все более четко прослеживается и обратная связь: коронавирус может спровоцировать у пациента развитие сахарного диабета в ходе заражения.

Риск заболеть сахарным диабетом существенно выше у тех, кто переносит инфекцию в тяжелой форме, требующей госпитализации. Впрочем, зафиксированы и случаи развития сахарного диабета после легкого протекания коронавируса, и даже у тех, кто перенес заражение COVID-19 бессимптомно.

В целом это довольно стандартная реакция организма на продолжающееся воспаление – в том числе и у самых здоровых (в остальном) людей. Однако в случае с коронавирусом вернуть сахар в норму медикам удавалось далеко не у всех больных.

Особенно озабочены этим фактом педиатры.

Читайте также: Ученые из Британии обнаружили новый симптом штамма "Омикрон"

По данным американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), заражение коронавирусом несовершеннолетнего ребенка значительно повышает риск развития у него диабета уже в ближайший месяц (по некоторым оценкам – в 2,6 раза).скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

Пшено может снизить риск развития сахарного диабета
Здоров'я та краса

Пшено может снизить риск развития сахарного

Употребление пшена может снизить риск развития сахарного диабета второго типа, сообщила группа...

Люди после инсульта имеют повышенный риск заболеть раком
Здоров'я та краса

Люди после инсульта имеют повышенный риск

Люди, выжившие после инсульта, имеют в два раза больше шансов заболеть раком, сообщают испанские...

Сахарный диабет 2 типа. Вредные советы медиков, которым лучше не следовать
Здоров'я та краса

Сахарный диабет 2 типа. Вредные советы медиков,

Что нужно делать и как нужно жить, чтобы гарантированно заболеть опасным и во многих случаях...

Авторизация